Прокуратура: бутылки из-под алкоголя найдены на стройке, где погиб рабочий

© Photo : Генеральная прокуратура БеларусиТабличка с предупреждением на строительном объекте
Табличка с предупреждением на строительном объекте - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Несчастный случай произошел летом этого года – в шахту лифта на объекте "Минск-Мира" упал арматурщик.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Грубые нарушения законодательства об охране труда выявлены на одном из строительных объектов "Экспериментальный многофункциональный комплекс "Минск-Мир", сообщили в Генпрокуратуре Беларуси во вторник.
Там пояснили, что поводом для проверки стал несчастный случай на производстве 8 августа этого года, когда в шахту лифта упал 47-летний арматурщик – мужчина скончался до прибытия скорой.
"Как установлено, должностные лица подрядчика систематически допускали нарушения законодательства об охране труда", - сказано в сообщении на сайте надзорного ведомства.
Так, в день трагедии физическое состояние проверялось лишь у части работников, при этом на строительном объекте были найдены бутылки из-под крепкого спиртного, что указывало на употребление ими алкоголя на рабочем месте.
Также выяснилось, что журналы медицинского освидетельствования работников велись не так, как положено, не было ежедневного контроля за состоянием охраны труда, а с теми, кто работал по договорам подряда, и вовсе не проводился инструктаж.
Кроме того, сотрудники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, заявили в Генпрокуратуре.
"При выбытии на объект обнаружено, что на перекрытиях этажей строящегося здания по их краю, в зоне перепада высот, частично отсутствовали предохранительные, сигнальные и страховочные ограждения, что несло угрозу падения работников с высоты", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что в данной организации и ранее выявлялись случаи несоблюдения требований об охране труда, а в декабре 2022 года имел место факт гибели работника.
"Как итог – прокуратура Октябрьского района г.Минска внесла представление руководителю ООО "Д.", в котором потребовала обеспечить неукоснительное исполнение законодательства об охране труда и принять исчерпывающие меры по недопущению несчастных случаев на производстве", - сказано в сообщении.
Там также отмечено, что трое должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0