Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Столтенберг: важно, чтобы конфликт в Газе не перерос в региональный

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
В альянсе приветствовали продление гуманитарного перемирия и обмен заложниками между сторонами.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Руководители министерств иностранных дел стран-членов НАТО выразили надежду, что конфликт в секторе Газа не распространится на другие государства региона, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.
"Союзники приветствовали продление паузы в боевых действиях, освобождение заложников, а также возможность доставить дополнительную гуманитарную помощь в Газу. Для нас важно, чтобы этот конфликт не перерос в региональный", – сказал он журналистам после первого дня встречи министров в Брюсселе.
Глава НАТО уточнил: блок, как организация, не вовлечен в непосредственное урегулирование конфликта, но при этом многие члены альянса играют значительную роль в данном процессе. При этом НАТО сотрудничает с рядом государств региона.
"У нас тесное партнерство со многими арабскими государствами, странами Персидского залива, Северной Африки, с Иорданией", – сказал Столтенберг.
Он также сообщил, что в ближайшее время собирается посетить регион Персидского залива, чтобы провести ряд встреч с партнерами.

Эскалация конфликта

Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически был разделен на южную и северную части. Израиль также заявил о полной блокаде сектора Газа: остановлены поставки воды, продуктов, электричества, медикаментов, топлива.
Число погибших в секторе Газе превысило 16 тысяч человек, пострадали более 35 тысяч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0