Захарова: Запад игнорирует риторику Израиля о ядерном оружии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации
Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Ранее один из министров Израиля заявил, что одной из возможностей решения палестино-израильского конфликта будет сброс атомной бомбы на Газу.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Запад игнорирует ядерную риторику официальных лиц Израиля из-за своей политики двойных стандартов, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она напомнила, что в ряде случаев Запад террористические акты на территории стран Ближнего Востока порицает, отрицает и разными способами пытается поставить их вне закона.
"... при этом точно такие же теракты, которые совершает, например, киевский режим в отношении мирных городов России, Запад не видит. Если вы считаете, что это проблема только нынешней администрации США, это не так", - сказала Захарова в эфире RT.
Также, по ее мнению, после заявлений президента США Джо Байдена о двухгосударственном подходе к решению палестино-израильского конфликта Вашингтон должен предпринимать конкретные действия, но их не наблюдается.
Лукашенко предложил собрать все ядерное оружие и уничтожить>>>

Россия следит за испытаниями

Дипломат также сообщила, что Москва следит за ситуацией с возможными испытаниями оружия на ядерном полигоне в Неваде в США.
Напомним, что на этом полигоне в октябре был произведен подземный "химический взрыв" с радиоактивными индикаторами.
Захарова обратила внимание, что в данном случае не шло речи об испытании ядерного оружия, и взрыв не противоречит ни мораторию США на испытания, ни положениям не вступившего в силу договора о Всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
"Мы действительно будем следить за развитием этой ситуации", - сказала представитель МИД России.
Эрдоган назвал угрозой для Турции наличие ядерного оружия у Израиля>>>

Возможность ядерного удара

Напомним, что в начале ноября министр по делам Иерусалима и наследию Амихай Элияху высказал мнение, что "одна из возможностей" решения палестино-израильского конфликта - сброс атомной бомбы на Газу.
Израильский чиновник также заявил, что в сектор Газа не может доставляться вся гуманитарная помощь.
Позже Элияху в своем микроблоге попытался опровергнуть свои собственные заявления, утверждая, что слова о ядерной бомбе были метафорой.
Канцелярия главы правительства Израиля в свою очередь заверила, что заявления министра "не соответствуют действительности", а Израиль и ЦАХАЛ действуют в соответствии со стандартами международного права.
В МИД России по этому поводу заявили, что сделанное в Израиле сообщение о ядерном оружии, вызвало много вопросов, в частности - о его наличии в арсенале страны.
В ведомстве полагают, что подобные заявления со стороны Тель-Авива выносят эскалацию "на совершенно иной уровень" и могут рассматриваться как официальное заявление о наличии у Израиля ядерного оружия, поэтому на них должны обратить внимание международные организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0