Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Переслегин: за президентскими выборами в Аргентине последует военный переворот

Переслегин: Новый президент Аргентины - эксцентричный политик в условиях экономического кризиса в стране
Подписаться
Что случится со страной, если свято выполнять рекомендации МВФ и американских советников ― варианты развития событий в Аргентине рассматривает российский ученый-прогнозист Сергей Переслегин.
Новый президент Аргентины Хавьер Милей ― эксцентричный политик, избранный на свой пост в условиях глубочайшего экономического кризиса и ситуации, которая напоминает то ли дикий Запад начала XIX века, то ли времена "безумного Макса" периода постядерного апокалипсиса, полагает эксперт.
"Аргентина долгое время находилась и в значительной мере сейчас находится в глубоком экономическом кризисе. Она туда попадала как раз потому, что четко выполняла правила игры, принятые в западном мире, рекомендации валютного фонда, американских бизнесменов, и чем она их лучше выполняла, тем больше проваливалась в кризис. Аргентина и вошла в учебники как пример того, что такое кризис в условиях относительного либертарианского режима", ― говорит эксперт.
Аргентина пришла в состояние, при котором она не могла ни при каких обстоятельствах поддерживать ту же модель экономики. Фактически раньше решение ситуации было вполне очевидным – военный переворот. "Пришел бы к власти очередной генерал Гальтиери, организовал бы очередной фолклендский конфликт и железной рукой попытался навести в стране хоть какой-то порядок, хотя бы на уровне, чтобы частные лица не стреляли бы друг в друга", рассуждает Переслегин.
"В итоге к власти пришла пародия на левый проект. Это именно пародия. Это клоун, который более левый, чем любой левый. И одновременно более правый, чем любой правый… С моей точки зрения, мы сейчас видим ультрафиолетовую катастрофу. После многих попыток Аргентины выйти из кризиса она дошла до своей нижней точки – избрала клоуна президентом", ― считает он.
Дальше, по мнению Переслегина, возможны два варианта. Самый вероятный – после двух-трех месяцев правления нового президента наконец-то власть придет к армии, которую поддержит и население, и бизнес, то есть нынешние выборы могут оказаться преддверием военного переворота.
Есть и второй вариант – новый президент Аргентины может корчить из себя клоуна, но оказаться умным и дальновидным политиком, возможно, у него есть определенная программа, которую он сейчас своим клоунским поведением просто маскирует. Такого типа личности в истории уже встречались, отмечает Переслегин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0