План "Погода" введен в Минске из-за сильного снегопада

© Sputnik / Виктор ТолочкоДорога в метель
Дорога в метель - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Сотрудники ГАИ усиленно контролируют состояние проезжей части, а экипажи ДПС готовы в любую минуту прийти на помощь участникам дорожного движения.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Госавтоинспекция из-за сложных погодных условий ввела в среду в белорусской столице план "Погода", сообщается в Telegram-канале УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
Ранее Белгидромет предупредил, что сегодня на большей части территории Беларуси будет сильный снег, мокрый снег, метель и порывистый ветер, сила которого составит до 20 метров в секунду. В Минске вероятность осадков составит более 90%. Столбик термометра опустится до отметки -4...-6°C. Ветер переменный 5-10 м/с порывами до 14 м/с.
В ГАИ обратили внимание на то, что в сложных метеоусловиях водителям следует держать дистанцию и выбирать безопасную скорость движения.
"Не выполняйте без надобности такие маневры, как перестроение или обгон. Тормозить нужно плавно и заранее, так как резкое движение руля может мгновенно развернуть автомобиль. Обязательно пристегивайтесь ремнями безопасности", - сказано в сообщении столичных госавтоинспекторов.

Быть предсказуемым

Там также содержится обращение к пешеходам быть предельно внимательными при пересечении проезжей части.
"Смотрите по сторонам, не делайте резких движений, будьте предсказуемы", - призвали в ГАИ.
В сообщении подчеркивается, что при плохой видимости важно быть заметным на дороге, и обозначить себя легко с помощью светоотражающих элементов.
В УГАИ Мингорисполкома заверили, что экипажи ДПС готовы прийти на помощь участникам дорожного движения в случае, если они окажутся в сложной ситуации, а сотрудники ГАИ несут круглосуточный контроль за состоянием дорог.

Факторы опасности

Ранее в МЧС также предупредили о том, к чему нужно быть готовым в непогоду. Среди факторов опасности там назвали повреждение и обрыв линий связи и электропередачи, снижение видимости, затруднение движения транспорта, а также увеличение вероятности возникновения ДТП.
Кроме того, сильный ветер может привести к падению деревьев, обрушению слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0