Рекорд по экспорту древесины поставила Беларусь в октябре

© Photo : Министерство лесного хозяйства БеларусиДревесина
Древесина - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Главы профильных министерств стран СНГ собрались в Минске, чтобы обсудить ряд вопросов, в числе которых борьба с пожарами и нелегальная торговля древесиной.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Экспорт белорусской древесины продолжает расти, сообщил журналистам министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.
"По итогам октября у нас опять исторический максимум экспорта пиломатериалов - порядка 90 тысяч (кубометров с начала года - Sputnik)... Нашли альтернативные рынки сбыта. Жизнь не стоит на месте, поэтому пусть переживают те, кто отказался от белорусской лесо- и пилопродукции", - отметил Кулик.
Глава ведомства сообщил, что экспорт растет в том числе и в Россию. Объем достиг около 10 тысяч кубометров в год.
"Россия столкнулась с проблемой отсутствия механизации по лесозаготовкам. Леса у них много, в сотни раз больше, чем у нас, а заготавливать не могут, поэтому мы, в том числе, поставляем на экспорт в Россию", - пояснил министр лесного хозяйства Беларуси.
Республиканский заказник ''Ельня'' горел на выходных>>>

Лесные пожары

Министр также сообщил, что 29 ноября в Минске пройдет межправсовет по лесному хозяйству. Одна из тем - борьба с лесными пожарами.
Кулик констатировал, что уходящий год для ряда стран СНГ в сфере лесного хозяйства был непростым. Так, в Казахстане погибли 15 сотрудников лесной охраны. Также довольно большие площади лесов были охвачены пожарами в России в 2023 году.
В Беларуси с лесными пожарами, по его словам, больших проблем не было - благодаря новой системе автоматического отслеживания лесных пожаров. Кулик заверил, что такого пока нет ни в одной из стран СНГ, и Беларусь станет первым государством в Европе, где леса на 100% охвачены автоматическим видеонаблюдением. Эту работу намерены закончить до 1 марта 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0