ТВ обнародовало детали задержания гендиректора Березовского мясокомбината

© Sputnik / Вадим Жернов / Перейти в фотобанкПреступник в наручниках, архивное фото
Преступник в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Руководитель предприятия пытался использовать шпионские инструменты и средства конспирации, но все равно был пойман на взятке.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Генеральный директор Березовского мясоконсервного комбината Владимир Жукович был задержан ГУБОПиК за взятку, рассказали в эфире ОНТ.
В сюжете телеканала показали, как задержание руководителя предприятия проводило первое управление ГУБОПиК МВД Беларуси.
На вопрос представителя правоохранительных органов, что он получил в ходе только что прошедшей встречи с бизнесменом, Жукович признался, что деньги, но какую сумму – не знает, поскольку не считал.
В сюжете рассказали, что в нагрудном кармане у директора оказалось 22 тысячи рублей. Пачку 200-рублевых купюр он получил за заключение договоров с компанией "Миттрэйд-инвест" на поставку пищевых добавок. Взятки бизнесмен давал раз в квартал (минимум семь тысяч рублей), начиная с 2015 года.
Силовики задержали гендиректора Березовского мясоконсервного комбината>>>
Затем в эфире показали кадры задержания бизнесмена Сергея Орликова, которому силовики сразу предложили признаться в даче взятки, но он отказался.
"Никаких взяток не давал", – уверенно заявил на камеру предприниматель.

Конспирация

Силовики следили за гендиректором и бизнесменом, которые, как оказалось, соблюдали все меры конспирации. Не обсуждали дела в кабинете, приезжали на встречи порознь и не оставляли цифровых "следов".
В кабинете Жуковича в ходе обыска нашли "глушилку" радиосигналов и прибор, который позволяет найти скрытые аудио и видеозаписывающие устройства. Там же были оборудованы три выхода на улицу причем один из них был замаскирован под дверцу шкафа.
Встречи гендиректора и бизнесмена проходили в кафе "Ампир", которое находится на въезде в Березу. В нем были отдельные залы, куда никто не мог попасть.
"Вместе задержанные лишний раз не светились и даже придумали легенду на случай, если запахнет жареным", – сообщили в сюжете.
Орликов в итоге рассказал, что дал деньги Жуковичу под проект агротуризма и назвал сумму – 22 тысячи.
Гендиректор оказался владельцем объекта на живописном озере Белое, но оформлена туристическая база была на жену Орликова, чтобы избежать подозрений.
Силовики не поверили, что деньги передавались по дружбе на строительство туристической базы, да и Жукович еще при задержании признался, что получал средства за поставки продукции компанией "Миттрэйд".
Лукашенко пригрозил всем коррупционерам, что все закончится, как с молочниками>>>

Дорогая собственность

Гендиректор также проворачивал схемы закупок сырья у сельхозпроизводителей через компанию-"прокладку", которой руководил его сын.
По материалам дела, у семьи Жуковича в собственности оказались: одно строение, 5 участков земли, 7 автомобилей. У Орликовых – 22 строения, 14 участков земли, 8 жилых помещений и 10 автомобилей.
Теперь ГУБОПиК проводит расследование о возможной причастности бывшего гендиректора к коррупционным схемам с другими компаниями.
В эфире ТВ заявили, что Орликов давал взятки не только Жуковичу, однако имена не были названы, уточнили лишь, что это касается всех регионов Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0