Депутаты Беларуси и РФ подтвердили актуальность запуска поезда Псков – Витебск

© Photo : БЖДПоезд БЖД
Поезд БЖД - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Жители самого северного белорусского областного центра в данный момент могут добраться в Псков лишь на автобусе.
МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Финансовые средства Союзного государства предлагается направить на решение вопросов, связанных с функционированием объединенной транспортной системы, сказал председатель комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Виктор Пинский, передает корреспондент Sputnik.
В четверг, 30 ноября, в Минске состоялись парламентские слушания, в ходе которых депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители министерств и властей приграничных регионов двух стран и другие участники обсудили проект модельного законодательного акта "О приграничном сотрудничестве Союзного государства".
"В первую очередь финансовые средства Союзного государства предлагается направить на решение вопросов, связанных с функционированием объединенной транспортной системы с акцентом на необходимость формирования современной транспортной инфраструктуры, связывающей приграничные регионы России и Беларуси", - заявил парламентарий.
По его словам, это касается в том числе организации прямого железнодорожного пассажирского сообщения по маршруту Псков-Витебск, а также развития пригородного ж/д сообщения между районными центрами Псковской и Витебской областей. Акцент на этом делается в связи с тем, что на сегодня между облцентрами этих двух приграничных регионов имеется только автобусное сообщение.
"Существующая ветка железной дороги, пролегающая через Гомель, Могилев, Оршу, Витебск и далее в Санкт-Петербург, идет в обход Пскова. В результате из Витебска в Псков можно попасть только на одном недавно открытом автобусном маршруте", - констатировал Пинский.

Субсидирование перевозок

Он отметил, что открытие прямого ж/д сообщения между Витебском и Псковом стало бы прорывной вехой в развитии сотрудничества этих приграничных областей как в плане внутреннего туризма, так и в плане торгово-экономических связей и производственной кооперации.
Депутат напомнил, что в настоящий момент в России действует механизм государственного субсидирования внутренних авиарейсов, который показал свою высокую эффективность для развития внутреннего туризма.
"В связи с этим возникает необходимость создания подобного механизма субсидирования перевозок пассажиров внутри Союзного государства. В том числе приграничных регионов за счет привлечения средств союзного бюджета", - подчеркнул парламентарий.
После чего добавил, что для создания нового механизма финансирования потребуется внесение изменений в ряд нормативных актов органов Союзного государства и отдельно в законодательства Беларуси и России.

Планы по запуску поезда Псков-Витебск

В сентябре 2022 года начальник Белорусской железной дороги Владимир Морозов заявлял, что рассматривается запуск беспересадочного поезда до Пскова. Спустя год, в сентябре 2023-го, о запуске железнодорожного сообщения между Псковской областью и Беларусью высказывался губернатор этого региона Михаил Ведерников.
В частности, речь шла о прямом пассажирском поезде между Псковом и Витебском, а также развитии сообщения между промышленными центрами республики и портами Санкт-Петербурга (транзитом через Псков).
В октябре текущего года первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова рассказала Sputnik, что регион продолжает работать над созданием железнодорожного сообщения с Беларусью.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0