Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Палестинцы возвращаются на юг сектора Газа, несмотря на разрушения (видео)

Подписаться
Многие дома и целые кварталы, в которых ранее жили палестинцы, превратились в руины, непригодные для жилья, однако это не останавливает возвращение местных жителей. Как выглядят сейчас поселения на юге сектора Газа, смотрите на видео.
После заключения перемирия между Израилем и ХАМАС, тысячи беженцев из Газы решили вернуться в свои дома на юг сектора Газа в район Хан-Юнис. Их не останавливает даже то, что их дома сейчас не пригодны ни для проживания, ни для дальнейшего восстановления.
По данным ООН, более половины домов в этом районе повреждены или разрушены, и многие жители Газы не уверены, что после возвращения у них будет крыша над головой.
Кроме того, есть и те, кто направляется из южных районов сектора Газа и из центральной части на север сектора, при этом в ЦАХАЛ предупредили, что израильские военные будут блокировать такие попытки возвращения.
Первоначально Израиль и ХАМАС договорились о четырехдневном прекращении огня, которое началось 24 ноября, однако затем режим тишины был продлен. В результате перемирие продолжается до четверга, 30 ноября. Договоренностей о перемирии - как первой, так и второй - Израиль и ХАМАС смогли достичь при посредничестве Катара. Стороны согласились не вести боевые действия, чтобы провести обмен заложниками и арестованными.
Кроме того, перемирие позволило начать поставки столь необходимой гуманитарной помощи в Газу. По первоначальной договоренности, ежедневно в период перемирия в сектор Газа должны въезжать 200 грузовиков с гуманитарной помощью, и четыре с топливом и бытовым газом. Израиль разрешил ввоз по 130 тыс. литров топлива в день. Однако по словам представителей гуманитарных организаций, поставляющих помощь, такой объем топлива ― лишь небольшая часть ежедневных потребностей, составляющих, по их оценкам, более 1 млн литров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0