Почти все места в санаториях Беларуси уже забронированы на Новый год

© Sputnik / Виталий ЧуясовСанаторий "Приозерный"
Санаторий Приозерный - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Жители соседних стран активно интересуются отдыхом в республике, большим спросом пользуются здравницы.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Белорусские санатории по-прежнему очень популярны у жителей ближнего зарубежья, и на предстоящие новогодние праздники уже забронировано 94% мест, сообщил журналистам замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай, передает Sputnik.
Он отметил, что в этом году у иностранцев и жителей республики большим спросом пользуется лечебно-оздоровительный комплекс.

"Активно шло бронирование на декабрь – порядка 81% от общего числа мест в санаторно-курортных организациях. А на праздничные дни, с 25 декабря по январь, порядка 94% мест уже выкуплены", - сказал Цай на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что белорусские дома отдыха и санатории подготовили для своих клиентов к праздникам насыщенную программу. Это будут и концерты с участием звезд белорусской эстрады, и встречи с Дедом морозом и Снегурочкой, и мастер-классы, и спортивно-массовые мероприятия.
По словам замдиректора центра, приобрести путевку в белорусские здравницы еще можно, но надо поторопиться, потому что продажи идут очень активно.
"Всего в праздничный период ожидается порядка 24 тысяч человек, которые пройдут лечение в здравницах республики. Где-то около 45% - граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, около 11 тысяч человек", - сказал он.
Основные клиенты из-за рубежа – это традиционно россияне (96%), около 2% - гости из Прибалтики, уточнил Цай.
Он отметил, что спросом пользуются и туры выходного дня, и двухнедельные путевки. Средняя стоимость одного дня в праздники составляет около 115 белорусских рублей.
Касаясь вопроса выручки белорусских здравниц, замдиректора центра сообщил, что за текущий год она ожидается на уровне одного миллиарда белорусских рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0