Стартовал второй этап реконструкции минского стадиона "Трактор"

© Photo : Telegram / ГПО "Минскстрой"Стадион "Трактор" в Минске
Стадион Трактор в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Сейчас основные работы развернулись в подтрибунном пространстве западной трибуны, а в декабре начнется демонтаж четырех осветительных мачт.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Строители приступили ко второму этапу реконструкции столичного стадиона "Трактор", сообщили в ГПО "Минскстрой" в четверг.
Там отметили, что генподрядчиком на объекте является СУ-199 треста №35, но строителям активно помогают студенты вузов.
"Они выходят в две смены: кто-то учится с утра, а с обеда заступает на трудовую вахту, и наоборот. Ребята старательно снимают старую штукатурку, демонтируют перегородки, убирают строительный мусор", - сказано в сообщении в Telegram-канале объединения.
В ГПО напомнили, что участок, где расположен стадион "Трактор", с севера примыкает к улице Ванеева, с запада – к строящемуся Национальному футбольному стадиону, а с юга и востока – к парку им. 50-летия Октября. Площадь его составляет 4,8 га.
В настоящее время основные работы ведутся на подтрибунном пространстве западной трибуны, рассказали там. В частности, будет выполнена перепланировка помещений с полной заменой всех коммуникаций и полов.
"Проектом предусмотрено усиление плит перекрытий и перегородок. По некоторым помещениям эти работы уже начаты", - отмечается в сообщении.
В будущем, по словам специалистов, на первом этаже разместятся раздевалки, тренерские и медпункт. Кроме того, появится комната для прессы и зал для проведения пресс-конференций.
1/4
2/4
3/4
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4
Что касается второго этажа, то все помещения там будут объединены галереей, и там запланирован буфет на 40 мест.
На третьем этаже предусмотрены радио-комментаторская, операторская платформа и места для прессы, сообщили в ГПО "Минскстрой".
Там также сообщили, что в декабре строители планируют преступить к демонтажу четырех 50-метровых осветительных мачт, и пообещали "держать в курсе" всех событий.

Старейший объект

Стадион "Трактор" является одним из старейших спортивных объектов белорусской столицы. Его строительство было начато еще в 50-е годы прошлого века, а первое название стадиона – ДСО "Красное знамя". Вместительность стадиона до настоящей реконструкции составляла 17,6 тысячи человек. Однако она не единственная в его истории.
В 1976 году стадион был передан на баланс Минского тракторного завода и закрыт на реконструкцию, следующая началась в 1997 году и длилась три года.
В 1980 году, во время Московской Олимпиады, стадион "Трактор" был резервной олимпийской площадкой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0