Столица Норвегии получит второе название

© AP / Markus SchreiberОсло
Осло - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Название на языке коренного народа Северной Европы, который проживает в том числе и на территории России, утвердят в декабре.
МИНСК, 30 ноя - Sputnik. Норвежская столица Осло получит второе название — Ослове — сообщает телеканал NRK.
Соответствующее решение одобрил городской комитет по культуре и образованию. Второе название официально планируется утвердить уже в декабре.
Ослове — это название на языке саамов, которые относятся к коренным народам Северной Европы.
Данное решение властей вызвало возбуждение в саамских общинах, где заявили о символической важности различий в норвежском и саамском вариантах названия города.
При этом в службе географических названий Саамского парламента считают, что название "Осло" не имеет соответствий ни в одном из саамских языков.
Саамы (или же "лопари", отсюда и Лапландия) — малочисленный финно-угорский народ. Его представители проживают в России, Норвегии, Финляндии, Швеции и в Северной Америке.
У саамов есть свой флаг и гимн, а также выборные представительные органы культурного самоуправления — Саамские парламенты.
Индия может изменить свое название – оппозиция против>>>

Не всегда Осло

Осло был основан в XI веке, а в XIII стал столицей Норвегии именно под этим названием. С 1624 по 1877 годы столица называлась Христиания, а с 1877 по 1925 год — Кристиания.
Первоначальное название городу вернули лишь в 1924 году.
По данным на 1 января 2021 года, в Осло проживает 697 010 человек, почти 30% населения составляют иммигранты - как из соседних стран, так и из Пакистана и Ирака.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0