Белорусские медики провели сложнейшие операции детям

© Photo : Telegram/ Официальный МинздравВ Беларуси хирурги провели детям сложнейшие операции по коррекции тяжелых пороков сердца
В Беларуси хирурги провели детям сложнейшие операции по коррекции тяжелых пороков сердца  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Все случаи у маленьких пациентов были непростыми, одна из операций была сделана хирургами в республике впервые.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Четыре сложнейшие операции на сердце и сосудах у детей выполнили белорусские кардиохирурги в РНПЦ детской хирургии, сообщили в пресс-службе Минздрава.
В операциях участвовал один из самых опытных кардиохирургов мира из Швейцарии Афксендиос Калангос. 
Это уже не первый опыт сотрудничества белорусских медиков с иностранным специалистами. Ранее они уже совместно спасали детей в республике.
Главный внештатный детский кардиохирург Минздрава, директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский отметил, что операции проведены детям с аномалией Эбштейна - редкой патологией трехстворчатого клапана.
"Одному из маленьких пациентов, у которого аномалия Эбштейна сочеталась с корригированной транспозицией магистральных сосудов операция была выполнена впервые в Республике Беларусь", - добавил он.
О совместных операциях медиков из Беларуси и Афксендиосом Калангосом Минздрав начал сообщать с 2020 года.
Тогда врачи спасли жизнь четырем детям со сложными заболеваниями. А уже в 2021-м пять сложнейших операций на сердце и сосудах у детей выполнили белорусские кардиохирурги в РНПЦ детской хирургии. В них также участвовал швейцарский профессор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0