Пару белорусских зубров доставили в Пекинской зоопарк

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоБелорусские зубры
Белорусские зубры - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Сертификаты на зубров были переданы китайской стороне во время визита в Поднебесную белорусского президента.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Пара белорусских зубров из Национального парка "Беловежская пуща" доставлена в Китай, сообщило в пятницу Министерство природных ресурсов Беларуси.
В ведомстве напомнили, что в ходе официального визита в Китай в начале 2023 года президент Александр Лукашенко в качестве подарка принимающей стороне передал сертификат на двух зубров.
"Сегодня зубры благополучно доставлены в Китай и переданы в пекинский зоопарк "Цинчуань", – сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.
Там отметили, что между профильными министерствами Беларуси и Китая было заключено соглашение об охране европейского зубра. На основании данного документа китайская сторона обязуется правильно содержать самца и самку зубра в полувольных условиях, а также обеспечить уход за животными, отвечающий всем ветеринарным требованиям. За ними будут наблюдать, контролировать вес, приплод и сообщать об этом белорусской стороне.
Сейчас в Беларуси насчитывается 11 микрополуляций зубра, общая численность всей белорусской популяции этих животных за последние 30 лет увеличилась в семь раз. В настоящее время в Беларуси живут более 2,6 тысячи особей.
Беларусь занимает лидирующее место в мире по количеству зубров белорусской линии. 30 лет назад, когда в республике было их минимальное число, у животных начались проблемы со здоровьем из-за близкородственного скрещивания. Потом было принято решение о том, что зубров нужно расселять и воспроизводить в мелких популяциях в разных регионах страны. Были завезены особи из ряда регионов России.
Зубр является символом Беларуси, в стране есть несколько памятников этим животным. Зубр внесен в Красную Книгу Беларуси, но на него разрешена охота. Стоит охотничий тур от пяти тысяч евро.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0