Таможенники не дали вывезти в Россию 270 тонн груш

© Photo : ГТК БеларусиНелегальный груз груш
Нелегальный груз груш - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
По данным ГТК, общая стоимость нелегального груза составила около 1,8 миллиона рублей.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Белорусские таможенники за неделю пресекли незаконный вывоз с территории республики в Россию 270 тонн груш, сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.
"При проведении специальных мероприятий вблизи белорусско-российской границы витебские, гомельские и могилевские таможенники за последнюю неделю установили 14 фактов нарушения законодательства при транспортировке груш", – сказали в ГТК.
Там также отметили, что общая стоимость нелегального груза составила около 1,8 миллиона рублей.
Таможенники проверили 14 грузовиков. Во всех фурах перевозились фрукты, но у водителей не было необходимых товаросопроводительных документов, в том числе сертификатов, подтверждающих безопасность продукции.
В некоторых случаях груши везли под видом "товаров прикрытия" – партий чипсов, куриных яиц и консервированного горошка. В одной из машин из OSB-плит были изготовлены специальные контейнеры, чтобы спрятать от проверки фрукты.
В отношении водителей и перевозчиков таможнями начаты административные процессы. Им грозит штраф в размере до 30 базовых величин (до 1110 рублей), а в отношении ИП и юридических лиц – до половины стоимости груза, суммы выручки, полученной от его реализации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0