Вучич надеется пригласить Лукашенко в Сербию в 2024 году

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Сербские власти испытывают давление со стороны западных стран, которые недовольны сотрудничеством Белграда с российской стороной.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на саммите в Объединенных Арабских Эмиратах переговорил с со своим сербским коллегой Александром Вучичем.
"Переговоры "на ногах" – очень распространенный формат общения на саммитах", – прокомментировал встречу Лукашенко и Вучича близкий к пресс-службе белорусского лидера Telegram-канал "Пул Первого".
Корреспондент телеканала СТВ задала сербскому лидеру уточняющий вопрос о том, что стало предметом его разговора с белорусским коллегой на климатическом саммите в Дубае.
"Мы говорили о наших двусторонних отношениях. Очень надеюсь, что в следующем году мы сможем организовать визит президента Беларуси в нашу страну", – сказал Александр Вучич.
При этом он пояснил, что через две недели в Сербии состоятся парламентские выборы, поэтому визит на высоком уровне может пройти позднее.
"Уже в 2024-м, надеемся, сможем пригласить его (Александра Лукашенко – Sputnik), принять и обсудим все проблемы между нашими странами", – подчеркнул сербский президент.
В конце ноября Александр Лукашенко при назначении нового посла республики в Белграде заявил, что "надо разобраться в той политике, которую Сербия проводит и желает проводить в отношении Беларуси. Если они хотят, значит, должен быть результат в торгово-экономическом отношении".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0