"Динамо" проигрывает, "Витязь" уже рядом, а игроки никак не сделают выводов

© Photo : "ВКонтакте" / ХК "Динамо-Минск"ХК "Динамо-Минск" в матче с "Амуром" в рамках регулярного чемпионата КХЛ
ХК Динамо-Минск в матче с Амуром в рамках регулярного чемпионата КХЛ - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В минувшую пятницу минские динамовцы в рамках регулярного чемпионата КХЛ провели первый матч на Дальнем Востоке, наведавшись в гости к "Амуру". К сожалению, "зубры" потерпели очередное фиаско – 1:2.
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, это четвертое поражение кряду, и восьмое в последних девяти матчах. Ужасная серия, которая рискует еще более усугубиться: в воскресенье и во вторник подопечных Дмитрия Квартальнова ждут сложные баталии с "Адмиралом" и "Сибирью".

Отказ от бритья не помог

Как тут не вспомнить мой "ужасный сон" после поражения в Тольятти от "Лады", который был осмыслен в следующем вопросе к читателям-болельщикам: "Теперь скажите честно, есть ли повод для такого страшного предположения: до декабрьской паузы на участие сборных Беларуси и России в Кубке Первого канала "зубры" так и не смогут ни разу выиграть, и их пораженческая серия составит 11 матчей?"
Разумеется, учитывая победу "зубров" в Екатеринбурге над тамошним "Автомобилистом", которая случилась как раз после фиаско в Тольятти, 11 кряду неудач не случится. Однако! Если "Динамо" уступит в 10 матчах до старта Кубка Первого канала в Санкт-Петербурге, то применение поговорки "хрен редьки не слаще" будет на сто процентов легитимно.
На турнирном положении "зубров" очередная провальная серия сказывается критически. Правда, "Динамо" все еще находится в зоне плей-офф, но, во-первых, на "крайнем" восьмом месте, что есть текущее невыполнение задачи, поставленной перед командой накануне старта сезона.
Во-вторых, идущая седьмой "Северсталь" оторвалась от "Динамо" уже на три очка, тогда, как преимущество "шестого" ЦСКА составляет восемь турнирных баллов, что уже пропасть. В-третьих, казалось бы, совершивший еще в сентябре суицид "Витязь", постепенно обрел жизненные соки. Например, набрал пять очков в последних пяти баталиях. Конечно, невесть что, но все-таки прибавление. "Витязь" уже дышит в затылок белорусскому полпреду в КХЛ. Впрочем, как и "Куньлунь" и "Сочи".
И, наконец, главное: смотришь матчи "Динамо", и понимаешь – тренерский штаб никак не может достучаться до хоккеистов. Взять, хотя бы отсутствие концентрации, что регулярно приводит к пропущенным шайбам на первых/последних минутах периодов.
Казалось бы, после московского поражения в среду от ЦСКА, парни возьмутся за ум в Хабаровске, что и позволит разминуться с граблями, избежать очередного удара по лбу. Все-таки в Белокаменной "зубров" окатил очень холодный душ.
Удивительно "ярко" начав второй период баталии с армейцами, "Динамо" оконфузилось пропущенной шайбой уже на восьмой (!) секунде. Но и это еще не вся драма, точнее, трагикомедия – яркость не потускнела. Тот же период "зубры" завершили очередной плюхой в свои ворота за 3,5 секунды до сирены!
Так извлеките уроки! Увы нет. В Хабаровске Колосов достал шайбу из сетки через 44 секунды после стартового вбрасывания. Резюме: как не было концентрации, так ее и нет. Даже в условном приближении.
Зато с "бла-бла-бла" ― полный порядок. Например, уже после матча канадский защитник Керран, как раз таки находившийся на льду, стал говорить о необходимости перед дуэлью с "Адмиралом" во Владивостоке "сделать выводы из матча с "Амуром", посмотреть видеозапись, разобрать эпизоды". И добавлял: "Важно каждую секунду играть с максимальной концентрацией".
Разумеется, сразу хочется спросить импортного парня: "Так в чем дело, Коди?!" Почему выводы не были сделаны после ЦСКА и множества предыдущих матчей, в которых с "зубрами" происходили аналогичные оказии? Что помешало уже в Хабаровске играть каждую секунду с максимальной концентрацией, правильно, то есть, своевременно, проводить смены? Почему просмотр видеозаписи и разбор эпизодов баталии с ЦСКА, ничему вас, мистер Керран, не научил? Не будете же вы утверждать, что тренерский штаб не проделал этой обязательной работы над ошибками?!
И здесь я вынужден опять "сильно испугаться". Дело в том, что многое свидетельствует о наличии в "Динамо" капитальной проблемы ― не самом высоком хоккейном интеллекте наших легионеров, их, увы, никудышной способности обучаться.
В принципе, на это указывает и спич Квартальнова на послематчевой пресс-конференции в Хабаровске. Наставник "Динамо" дважды "по заявке" местных журналистов – второй раз, видимо, на бис, исполнил одну и туже арию: "Из-за таких мелочей и проигрываются матчи… До нас пока не доходит… Вы слышали, что я сказал в предыдущем ответе? Концентрации уделяли внимание перед игрой. Однако, пропустили в первой смене, из-за чего и проиграли матч. Подвела именно концентрация".
Но если "уделяли", а игроки "не восприняли", то ситуация действительно критическая. Ее отказом тренерского штаба от бритья не исправить. Так, что Квартальнов и его ассистенты могут вернуть себе во Владивостоке ухоженность лиц, а еще и кое-какие прежние сочетания в атакующих тройках.
Другое дело, что теперь понятна мотивация Дмитрия Вячеславовича сконцентрироваться в декабре именно на работе в "Динамо". Правда, новость о том, что Квартальнова не будет на капитанском мостике белорусской сборной на скором Кубке Первого канала в Питере, пока не подтверждена официально, но то, что она таки не опровергнута – говорит само за себя. Насколько это логично? В ситуации "спасайся, кто может!" ― вполне.
Но вот, допустим, предшественник российского специалиста – канадский старина Крэйг Вудкрофт, так не поступал. Более того, в декабре-2022 он выиграл Кубок Первого канала в Москве, крайне уязвив коллегу Алексея Жамнова ― до потери должности рулевого российской сборной, между прочим. А вот у белорусских болельщиков и хоккеистов, в том числе, ребят из минского "Динамо", настроение поднялось.
Квартальнов же в Хабаровске искренне обрадовался тому, что "не будет вопросов из зума": "Зума нет?! Отлично! А то сейчас бы у нас в Минске…" Выглядело это, мягко говоря, странновато. Как и вся игра "Динамо" в Хабаровске.

Не та тенденция

Моя личная дополнительная досада заключается в том, что при всей горечи предыдущего поражения от ЦСКА (3:5), московская баталия настроила колумниста Спутника на оптимистический лад. Я полагал, что рост результативности минчан и высокое качество всех трех голевых атак "зубров", позволит им цеплять очки в дальневосточных поединках, а на следующей неделе и в Новосибирске.
К сожалению, пока мой прогноз не оправдался. Все потому, что из двух трендов (безалаберная оборона, проблемы с дисциплиной ― проснувшаяся атака), у "зубров" в Хабаровске реализовался не второй, а первый. Причем, претензии можно предъявить почти ко всем.
Так голкипер Колосов явно несет ответственность за второй голевой успех "тигров", а, например, новичок-легионер Ричи своим удалением в конце матча фактически убил шансы гостей перевести игру в овертайм. Что для статуса импортного парня очень плохо: канадский форвард провалил матч с ЦСКА, напакостил в соперничестве с "Амуром", и рискует стать обузой, а не помощником Квартальнова.
Да и не было должной энергетике в хоккее "зубров". Последнее, конечно, можно списать на утомительный перелет и резкую смену часовых поясов. Но все ведь не так просто и с темой "усталости". "Динамо" было плохо в первые половины двух 20-минуток, чтобы потом потихоньку раскочегариваться. И уж по-настоящему нападение гостей заработало после второго перерыва. Именно в третьем периоде "зубры" не легли, а создали большинство голевых моментов у ворот "Амура". Но Горбунов забил, а вот Калдис, Пинчук, Энас – нет.
Вывод: нам бы еще парочку Горбуновых в состав – было бы замечательно. Поищем на трансферном рынке? Или в воскресном Владивостоке нам повезет и так?!
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0