В Минской области за сутки спасли троих провалившихся под лед рыбаков

© Sputnik / Татьяна ФедоренкоЗимняя рыбалка
Зимняя рыбалка - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Любителям зимней рыбалки нужно подождать, пока толщина льда на поверхности водоемов достигнет хотя бы 7-10 сантиметров, говорят в МЧС.
МИНСК, 2 дек – Sputnik. Сотрудниками МЧС были спасены двое мужчин в Пуховичском районе, дрейфовавшие на льдине в 30 метрах от берега. Подробности спасения отчаянных рыбаков опубликованы в Telegram-канале МЧС.
Сообщение от очевидцев поступило спасателям утром в субботу, двоих мужчин на льдине посреди водоема заметили рядом с агрогородком Новоселки под Пуховичами.
Прибывшие на место спасатели обнаружили, что рыбаки провалились в ледяную воду и держатся за льдину на расстоянии 30 метров от берега, где толщина льда не превышает 5 см. На поверхности их удерживали спасательные жилеты.
Чтобы доставить мужчин до берега, потребовалась специальная лестница-штурмовка, спасательные круги и веревка, далее горе-рыбаков передали скорой помощи, из доставили в районную больницу с предварительным диагнозом "общее переохлаждение".
Еще одна спасательная операция прошла утром на Смолевичском водохранилище, где работники ОСВОДа достали из ледяного водоема мужчину, который также провалился под лед.
В МЧС напомнили любителям зимней рыбалки о том, что в нынешних погодных условиях выходить на лед пока опасно, поверхность льда пока недостаточно окрепла. Минимально безопасная толщина льда составляет обычно 7-10 см, отмечают спасатели.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0