Беларусь продолжает усиливать границу с Украиной

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрименение беспилотников десантным подразделением сил специальных операций Беларуси
Применение беспилотников десантным подразделением сил специальных операций Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Разведывательные задачи подразделения выполняют как на земле, так и в воздухе – для этих целей задействуется беспилотный комплекс Supercam S350.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Белорусская армия продолжает усиливать южные рубежи, в данный момент соответствующие задачи выполняют военнослужащие сил специальных операций, рассказали в программе "Арсенал" в эфире телеканала "Беларусь 1".
Обстановка на белорусско-украинской границе сложная, но стабильная. На одном из участков южной государственной границы задачи по усилению выполняют десантники, а именно разведывательные подразделения ССО.
"У самой кромки все готово к обороне: блокпосты, мобильные пункты пропуска, боевая техника в капонирах, оборудованы позиции. Военнослужащие находятся в постоянном движении", – сказали в сюжете.
Один из военных пояснил, что помимо задач по усилению границы регулярно проводятся занятия по боевой, огневой и физической подготовке. В день бойцы разведки проходят по 30–40 километров. Как правило, военнослужащие двигаются незаметными маршрутами через лесистую местность, где даже с беспилотника их путь отследить проблематично.
"В указанном секторе проводим наблюдение. Обеспечиваем безопасность посадочной площадки и безопасность оператора БЛА. Также наблюдаем за воздушной обстановкой, чтобы со стороны сопредельного государства никакие объекты к нам не проникли и субъекты тоже", – отметил военнослужащий.
Оператор беспилотника в свою очередь рассказал, что основной задачей является ведение воздушной разведки вдоль границы для предотвращения незаконного проникновения на территорию республики. По его словам, в работе используется один из флагманов беспилотных авиационных систем – Supercam S350.
"Данный комплекс хорошо себя показал на учениях. Дает хорошую картинку, устойчив к подавлениям. В случае обнаружения предполагаемого противника передаем координаты маневренным группам, и дальше они уже осуществляют свою деятельность", – заключил военный.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0