Минтруда: около 20% объектов в Беларуси полностью доступны для инвалидов

© Sputnik / Максим БогдановичПожилой человек в коляске
Пожилой человек в коляске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Безбарьерную среду в первую очередь создают в объектах социальной инфраструктуры – в школах, больницах, магазинах, на почте и так далее.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. Международный день инвалидов отмечается во всем мире 3 декабря. В Беларуси этой категории граждан власти уделяют особое внимание, постоянно совершенствуется безбарьерная среда. На данный момент полностью доступными для инвалидов являются около 20% объектов в стране, заявила министр труда и социальной защиты республики Ирина Костевич.
Она напомнила, что еще 15 лет назад создание безбарьерной среды ограничивалось лишь пандусами и поручнями для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. При этом без внимания оставались другие категории граждан с ограниченными возможностями.

От парковок до шрифтов Брайля

Несколько лет назад подходы к созданию доступной среды были изменены.
"Решили на своем примере показать, как должно быть грамотно обустроено здание с точки зрения безбарьерки: в 2019-м Минтруда и соцзащиты стало первым учреждением, которое полностью доступно для людей с инвалидностью. Здесь продумано все — от наличия парковочных мест для автотранспорта людей с инвалидностью до напольных рельефных указателей и шрифтов Брайля в лифте", – сказала Костевич в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".
По ее словам, этому примеру последовали другие учреждения и стали внедрять у себя подобный формат безбарьерной среды. В настоящий момент полностью доступны для инвалидов порядка 20% объектов. В первую очередь это касается магазинов, школ, аптек, поликлиник, почтамтов и других учреждений.
Министр отметила, что стоит задача к 2025 году выйти на уровень 23% по обеспеченности доступной доя инвалидов среды. Это значит, что полностью безбарьерными дополнительно станут более 30 тысяч объектов социальной инфраструктуры.
Также Костевич подчеркнула, что в 2025-м будет сформирована база данных доступных объектов, сведения о которых будут размещаться на публичной кадастровой карте в интернете map.nca.by.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0