Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Путешественник обошел пешком вокруг озера Байкал (видео)

Подписаться
Нижегородский путешественник Влад Повеликин завершил пеший поход вокруг Байкала, преодолев пешком более 2 тысяч километров по тайге и степям за 97 дней. Смотрите на видео самые яркие моменты путешествия.
Видеокадры своего путешествия россиянин публиковал с период с июня по сентябрь, на видео он снимал и само озеро – самое глубокое в мире, и традиции местного населения, и мраморный карьер, и даже опасные моменты, например, встречу с медведем. После похода путешественник рассказал, что впервые отправился на Байкал 4 года назад, но тогда путешествовал на велосипеде.
"Наверное, первое было в 2019 году - я доехал от Нижнего Новгорода до Байкала на велике. Потом уволился. И в 2021 году погнал на велике из Нижнего во Владивосток. Поэтому Байкал сейчас, пешка вокруг - это было просто очередным шагом. В следующем году еще будет", - добавил россиянин.
Путешествие, по словам россиянина, проходило в спартанских условиях ― ночевки в лесу, купание в реках, приготовление еды ― на газовой горелке или в котелке на костре. По пути путешественник знакомился с местными жителями, для которых такие условия ― не экстрим, а привычный образ жизни.
"Люди живут в тех условиях, по которым я шел, то есть это недостаточное количество, например, еды, магазинов, скажем так, да. То есть там живут просто промыслом. Добывают рыбу - хариус, омуль. Добывают того же самого медведя, лосей, косуль. Поэтому люди там часто выживают. От этого они очень простые, добрые и понимают, что это сложно - то, как я шел, поэтому они очень спокойно помогают", - сказал мужчина.
Путешественник порекомендовал туристам выбирать не нахоженные "попсовые маршруты", а своими глазами увидеть и вулканы Камчатки, и заснеженные горы Алтая.
В будущем году россиянин планирует новое путешествие ― на мотоцикле по Казахстану, Монголии и Памирскому тракту вдоль границы с Афганистаном и Китаем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0