В Минске задымился автобус МАЗ, Минсктранс назвал причину

© Sputnik / Виктор ТолочкоСнег в Минске
Снег в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Раньше СМИ Санкт-Петербурга писали о случаях возгораний автобусов МАЗ. О причинах этих возгораний говорил даже белорусский лидер Александр Лукашенко.
МИНСК, 3 дек - Sputnik. Автобус "МАЗ" задымился на улице Куйбышева в Минске, видео попало в соцсети.
Как пояснила пресс-секретарь госпредприятия "Минсктранс" Елена Громыко агентству "Минск-Новости", в автобусе ложно сработала система пожаротушения.
Агентсво также рассказало подробности инцидента. В пятницу, 1 декабря, автобус МАЗ-215, работавший на 24-м маршруте, двигался по улице Куйбышева в сторону улицы В. Хоружей. Сработала система пожаротушения в отсеке подогревателя жидкости двигателя (ПЖД). Как пояснили на предприятии, система ПЖД – порошковая, поэтому со стороны очевидцам могло показаться, что транспортное средство дымится.
Согласно инструкции, водитель оперативно высадил пассажиров. Когда выяснилось, что возгорания нет, автобус своим ходом отправился в парк для осмотра.

Случаи в городе на Неве

Ранее в августе текущего года стало известно, что одно из коммунальных транспортных хозяйств в Санкт-Петербурге приостанавливало эксплуатацию автобусов МАЗ. Местное предприятие в качестве причины указало на замечания к технике, поставленной по контрактам 2022 году, из-за которых автобусы могли загораться.
Тогда вместе с представителями Минского автомобильного завода была создана специальная комиссия для изучения проблемного вопроса.
В прошлом году питерские СМИ писали о случаях возгораний автобусов МАЗ. По мнению специалистов, причиной инцидентов могло стать попадание масла в моторном отсеке из гидропривода вентилятора на разогретые части двигателя.
Эти инциденты вызвали большой резонанс, о причинах возгораний говорил даже белорусский лидер Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0