БЖД переходит на новый график движения поездов в декабре

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал ожидания центрального вокзала, архивное фото
Зал ожидания центрального вокзала, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Новый график коснется как грузовых, так и пассажирские перевозок, он будет действовать до декабря следующего года.
МИНСК, 4 дек - Sputnik. Новый график движения поездов на 2023/2024 годы вводится на Белорусской железной дороге с 10 декабря, об этом сообщили в пресс-службе БЖД.
Отмечается что график сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.
Он будет действовать в течение года.

Грузовые поезда

В соответствии с новым графиком, ежедневно будет курсировать 1140 грузовых поездов.
Станет больше число грузовых поездов и весовые нормы на основных направлениях, используемых для вывоза белорусских экспортных грузов в российском направлении. На пограничных участках между Октябрьской железной дорогой ОАО "РЖД" и Белорусской железной дорогой предусмотрено движение соединенных поездов повышенного веса.
Кроме того, запланировано 89 маршрутов для контейнерных поездов. Они будут следовать из Беларуси в Россию и далее в страны Азии и Китай, в порты Северо-Западного региона Российской Федерации. Это коснется также транзитных перевозок Европа – Россия – Китай в рамках инициативы "Один пояс, один путь".
Депутаты Беларуси и РФ подтвердили актуальность запуска поезда Псков – Витебск>>>

Пассажирские поезда

По данным БЖД, предусмотрено курсирование 762 пассажирских поездов. Отмечается, что график движения на 2023/2024 годы составлялся на основании мониторинга спроса на перевозки и анализа основных пассажиропотоков.
Сохраняется в тех же объемах движение поездов в направлении Москвы, Санкт-Петербурга, Адлера, Анапы, Мурманска и Самары.
Для поезда Минск – Архангельск на 17 часов сокращено время в пути. Благодаря изменению маршрута поезда можно совершить поездку Ярославль и Вологду через Москву.
Также появится возможность доехать из Минска до Минеральных Вод и Нижнего Новгорода. В БЖД отметили, что на эти поезда уже продано более 700 билетов.
В пресс-службе уточнили, что 52 поезда будут совместного формирования Белорусской железной дороги и ОАО "РЖД".
БЖД назначила дополнительные поезда к Новому году и Рождеству>>>
По Беларуси, в соответствии с новым графиком, в течение года пассажиров будут перевозить 700 поездов.
В частности, Минск и областные центры, а также крупные города страны свяжут более 60 поездов межрегиональных и региональных линий бизнес-класса, обслуживаемых моторвагонным подвижным составом.
Назначен новый поезд межрегиональных линий № 623/624 по маршруту Витебск – Минск – Витебск, который будет ходить по пятницам и воскресеньям.
Продлен маршрут поезда межрегиональных линий № 635 Минск – Пинск (он будет следовать до станции Брест-Центральный с остановками в райцентрах Иваново, Дрогичин, Кобрин, Жабинка).
В новом графике движения для перевозок пассажиров запланировано курсирование 72 поездов городских линий и около 500 поездов региональных линий экономкласса более чем по 50 направлениям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0