"Дох-тиби-дох-тиби-дох": загадки творчества Лазаря Лагина

© Sputnik / Павел ВурПамятник, установленный старику Хоттабычу в Витебске
Памятник, установленный старику Хоттабычу в Витебске  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В жизни автора одного из самых популярных детских произведений, как и в истории его появления, есть много подводных камней, о которых даже не догадывается широкая читательская аудитория.
В понедельник, 4 декабря, исполняется 120 лет со дня рождения Лазаря Лагина, советского писателя, который написал одну из самых известных и любимых несколькими поколениями детей повесть-сказку "Старик Хоттабыч".
Sputnik вспоминает биографию одного из самых известных уроженцев Витебска, изобилующую интересными, но мало известными фактами.

Две версии его детства

"Не так-то легко опубликовать что-либо обо мне. Сам не пойму, вокруг меня какой-то заговор молчания", – с горечью признался однажды Лазарь Лагин журналистам.
Действительно, при подготовке материала о советском писателе исследователь сталкивается с двумя вариантами его биографии, которые, несмотря на общую схожесть, в некоторых моментах кардинально различаются.
Родился Лазарь Иосифович Гинзбург в Витебске 21 ноября (4 декабря по новому стилю) 1903 года. Он был старшим из пяти детей. Отец работал плотогоном. До этого момента версии совпадают, а вот дальше начинаются нестыковки: по одной, Гинзбурги жили в центре, в одном из самых богатых районов города, в собственном доме, по другой – семья плотогона Иосифа жила более чем скромно и не владела жильем, а лишь снимала его.
© Sputnik / Александр ЛессЛазарь Лагин
Лазарь Лагин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Лазарь Лагин
Далее, одна из биографий указывает, что через год после рождения первенца семья переехала в Минск, и корни его творчества следует искать "среди минских улочек", а в другом варианте биографии отмечается, что детство писателя прошло в Витебске, который и вдохновил его впоследствии на создание бессмертного шедевра. Сам же писатель не оставил точных сведений о первых годах жизни.
Тем не менее, в Минск Гинзбурги действительно перебрались. Здесь семья открыла скобяную лавку. Окончив школу в 1919 году, Лазарь вступил в ряды Красной армии. Занимался созданием комсомольской организации в Беларуси, а в 1922 году начал печататься на страницах газет, публиковал стихи и рассказы, а затем полностью переключился на прозу.
В предисловии к одной из своих книг он с юмором написал: "Говоря откровенно, у меня имеется немалая заслуга перед отечественной литературой: я вовремя и навеки перестал писать стихи".
Позже семья Гинзбургов переехала в Москву, где отец Лазаря стал самым грамотным наборщиком "Известий", хотя, по словам писателя, в семье в основном разговаривали на идиш.
В Москве Лазарь Лагин сначала окончил окончил отделение политэкономии Института народного хозяйства имени К. Маркса, потом учился в Институте красной профессуры. Был заместителем заведующего экономическим отделом в газете "Правда", работал в сатирическом журнале "Крокодил", а в 1934 году стал заместителем главного редактора издания.
В 1936 году Лазарь Лагин стал членом Союза писателей СССР. Тогда же был арестован главный редактор "Крокодила", и над Лагиным тоже нависла угроза ареста. Чтобы уберечь его, Александр Фадеев, ценивший талант Лагина, отправил писателя в длительную командировку на остров Шпицберген, где Лазарь и придумал "Старика Хоттабыча".

Хоттабыч

В 1938 году "Старик Хоттабыч" был опубликован в журнале "Пионер", а в 1940 вышел отдельной книгой. Он стал самым известным произведением писателя.
© Sputnik / Владимир Поляков / Перейти в фотобанкАктеры Николай Волков (справа) в роли Хоттабыча и Алексей Литвинов в роли Вольки в фильме "Старик Хоттабыч"
Актеры Николай Волков (справа) в роли Хоттабыча и Алексей Литвинов в роли Вольки в фильме Старик Хоттабыч  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Актеры Николай Волков (справа) в роли Хоттабыча и Алексей Литвинов в роли Вольки в фильме "Старик Хоттабыч"
Книга выдержала две редакции: первую – в 1953 году, вторую – в 1955-м, после чего значительно выросла в объеме, в ней были заменены многие эпизоды и персонажи. Взяв за основу вторую редакцию, Лагин в 1957 году написал одноименный киносценарий.
В 1956 году литературный псевдоним "Лагин", составленный из первых слогов имени и фамилии ЛАзарь ГИНзбург, стал официальной фамилией писателя.
Исследователи отмечают: в своей книге писатель нередко отсылает читателей к еврейской культуре (в детстве он посещал синагогу, хедер, в семье регулярно отмечали еврейские праздники).
К примеру, заклинание, которое Хоттабыч произносит в цирке: "Лехододиликраскало", в первом издании книги практически полностью совпадает с началом иудейского литургического гимна встречи Шаббата в ашкеназском произношении "Лехо доди ликрас кало".
© Sputnik / Павел ВурПамятник, установленный старику Хоттабычу в Витебске
Памятник, установленный старику Хоттабычу в Витебске  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Памятник, установленный старику Хоттабычу в Витебске
Известное "Дох-тиби-дох-тиби-дох" было придумано для радиоспектакля, а позже его популяризировали в одной из серий "Ну, погоди!", при этом ни в книге Лазаря Лагина, ни в фильме 1956 года оно не встречается.
С самим джинном и тем, кто держал его в плену более трех тысяч лет, тоже не все так просто. Джинн судя и по имени, и по одежде, и по постоянному поминанию Аллаха является мусульманином, но исламу – чуть более 14 веков! То есть три тысячи лет назад не могло существовать исламского повелителя Сулеймана ибн Дауда, однако был Соломон, который в некоторых прочтениях звучит именно, как Сулейман.
Еврейское происхождение писателя и регулярные "чистки", которые он видел, когда любое неверное слово могло роковым образом изменить судьбу и даже перечеркнуть жизнь, наложили отпечаток не только на биографию, но и на характер писателя.
В 1974 году проходили пышные празднества в честь 1000-летия города на Двине. Тогда Лазарь Лагин и побывал в родном городе второй раз после отъезда семьи в Минск, но, в отличие от других именитых витеблян, которые заседали в различных президиумах и выступали на митингах, в торжествах особо не участвовал, а просто тихонько погулял по своим любимым улочкам и в тот же день уехал в Москву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0