Холодный антициклон принесет понижение температуры в Беларусь

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкБелка
Белка  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В ближайшие дни в ряде регионов страны в ночные часы прогнозируется понижение температуры воздуха до минус 15-17 градусов.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Похолодание, а также небольшой снег прогнозируют синоптики в ближайшие дни в Беларуси, сообщили в Белгидромете.
"5 декабря погодные условия в Беларуси будет определять холодная влажная воздушная масса, ночью скажется влияние малоактивного атмосферного фронта", - сообщила Sputnik в понедельник начальник службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко.
По ее словам, завтра в Беларуси будет облачно с прояснениями, ночью во многих районах, а днем местами по стране пройдет небольшой снег, прогнозируется туман.
"Ветер будет юго-западный, южный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью -5..-11°С, по югу Беларуси воздух будет охлаждаться до -15°С, максимальная днем -1..-6°С", - сказала она, уточнив, что атмосферное давление будет расти.
В среду, 6 декабря, на погоду в Беларуси сохранится влияние влажных неустойчивых воздушных масс.
"Местами по стране ожидается небольшой кратковременный снег, мокрый снег. Ночью и утром в отдельных районах республики слабый туман и гололед. На отдельных участках дорог гололедица", - сказала она.
Ветер в этот день будет юго-восточный, восточный умеренный, днем местами порывистый.
"Температура воздуха минимальная ночью -5..-12°С, при прояснениях до -15°С, днем максимальная температура воздуха составит от 0°С по юго-западу до -9°С по северо-востоку страны", - уточнила синоптик.
В четверг территория республики будет находиться на периферии обширного холодного антициклона с центром над северо-востоком Европейской территории России, сообщила Четырко.
Осадков в этот день будет мало, только местами по западу страны пройдет кратковременный снег, мокрый снег.
"Температура воздуха минимальная ночью -7..-14°С, при прояснениях -15..-17°С, по западу страны она составит -3..-6°С; днем максимальная температура будет от -2°С по юго-западу до -10°С по северо-востоку Беларуси", - добавила специалист.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0