Минск выполнил 75% годового задания по вводу жилья в эксплуатацию

© Sputnik / Алексей МайшевСтроительство новых домов
Строительство новых домов - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Стройки в белорусской столице продолжаются, активно возводятся многоэтажки, одна из самых крупных площадок находится в Московском районе.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Более 570 тысячи квадратных метров жилья введено в эксплуатацию в Минске за неполный 2023 год, данный показатель составляет свыше 75% от годового задания, сообщил зампредседателя Мингорисполкома Александр Черников в эфире телеканала СТВ в понедельник.
Он уточнил, что Совмин на текущий год доводил задание по вводу жилья в столице 760 тысяч "квадратов".
"Сегодня у нас введено 572 тысячи квадратных метров, что составляет более 75% от годового задания. Принято решение о сокращении объемов строительства жилья в городе Минске. Есть поручение президента об ограничении численности Минска, поэтому мы планируем и считаем оптимальным количество ввода жилья – около 600 тысяч квадратных метров", - сказал Черников.
Он обратил внимание на то, что данные цифры не говорят о том, что в Минске стали меньше строить.
"Нет, напротив, по 2022 году, по результатам октября у нас темп подрядных работ 108%. То есть сегодня строительная отрасль работает лучше, чем в прошлом году, выполняет больший объем работ", - подчеркнул зампредседателя.
В свою очередь глава администрации Московского района белорусской столицы Татьяна Колядко уточнила, что активно жилье строят вдоль проспекта Дзержинского.
"Мы более 20% осваиваем инвестиций в городе. Самая активная сейчас площадка для строительства в Московском районе – это вокруг станции метро "Грушевка", - сказала она.
По словам Колядко, за декабрь там будут построены и сданы в эксплуатацию девять домов площадью 85 тысяч квадратных метров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0