Уровень безработицы в Беларуси один из самых низких в ЕАЭС

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий
Ярмарка вакансий  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Безработные жители страны неохотно регистрируются в службах занятости населения, хотя в стране предлагают более 95 тысяч вакансий.
МИНСК, 4 дек – Sputnik. Число безработных в Беларуси по итогам 2022 года составляет 179,7 тысячи человек, следует из статистического ежегодника Евразийского экономического союза.
Согласно рекомендациям Международной организации труда (МОТ), безработными являются лица, которые не были заняты, предпринимали действия в поисках работы в течение установленного недавнего периода и в настоящий момент готовы приступить к работе, если появится возможность трудоустройства.
"Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды в соответствии с методологией МОТ учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней", - уточняется в сообщении.
В Беларуси уровень безработицы за 2022 год составила 3,6%. Это самый низкий показатель среди стран ЕАЭС. Так, в РФ он равен 3,9%, в Казахстане и Кыргызстане – 4,9%, в Армении – 13,4%. Данные указаны в отношении лиц в возрасте от 15 лет и старше.
Притом, согласно статистическому ежегоднику, в 2018 показатель безработицы в Беларуси составлял 4,8%, таковыми считались более 244,9 тысяч человек. Таким образом, за пять лет он сократился на 1,2%.
Стоит отметить, что безработные жители Беларуси неохотно регистрируются в службах занятости населения. На сегодняшний день в стране всего 4,6 тысячи официально безработных, при том что на рынке труда предлагается свыше 95 тысяч вакансий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0