Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Проводить переговоры по проекту соглашения от белорусской стороны будет комитет по науке и технологиям.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Белорусский Совмин одобрил в качестве основы для переговоров проект меморандума с Россией об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий, это предусмотрено правительственным соглашением №853 от 1 декабря, которое во вторник официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Одобрить проект меморандума между правительствами Беларуси и России об углублении стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях и смежных высоких технологий в качестве основы для проведения переговоров", - говорится в документе.
Проводить соответствующие переговоры Совет министров уполномочил комитет по науке и технологиям. Представители ведомства также смогут при необходимости вносить в документ корректировки, если они не будут носить принципиального характера.
Помимо этого, если будут достигнуты договоренности в пределах одобренного проекта, ГКНТ сможет подписать его от белорусской стороны.
Постановление вступило в силу со дня его принятия.

За мирное использование атома

Ранее посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил во время визита на БелАЭС, что РФ является родиной мирного атома.
Российский дипломат особо отметил, что "не надо нас провоцировать на то, чтобы мы использовали атом в иных целях".
Он также добавил, что создание в Беларуси крупного атомного центра говорит о том, что Союзное государство идет в направлении освоения мирного атома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0