Белорусские рыбаки выловили на Дальнем Востоке почти 40 тысяч тонн минтая

© Sputnik / Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкДобыча минтая на Курилах
Добыча минтая на Курилах - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Промысел минтая по квоте в морях Дальнего Востока проводится совместным российско-белорусским предприятием.
МИНСК, 5 дек - Sputnik. Уловы минтая белорусских рыбаков в дальневосточных морях, проводимые по межправительственному соглашению с Россией, приблизились к 40 тысячам тонн, такие данные приводит Приморское территориальное управление Росрыболовства.
В ведомстве уточнили, что выделенная Беларуси квота на вылов рыбы освоена более чем на 70%.
"На сегодняшний день, за завершившийся зимне-весенний сезон "А" и проходящий сейчас осенне-зимний сезон "Б", рыбаки выловили 37,7 тысячи тонн минтая. Освоение выделенной квоты составило 73,4 %", - говорится в сообщении Росрыболовства.
Вылов рыбы по "белорусской" квоте проводит совместное российско-белорусское предприятие.
Лукашенко рассказал, что мешает развитию сотрудничества с Дальним Востоком>>>

Предоставлена квота

В марте 2023 года стало известно, что Беларуси предоставлены квота на добычу минтая на этот год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне исключительной экономической зоны России.
Квота выделена Минску в рамках межправительственного соглашения между Россией и Беларусью от 13 марта 2002 года, на основании протокола 20-й сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства от 9 декабря 2022 года.
Совместным российско-белорусским предприятиям разрешается выловить в общей сложности 50 тысяч тонн минтая: 30 тысяч тонн в Западно-Беринговоморской подзоне, 10 тысяч тонн в Северо-Охотоморской подзоне, по 5 тысяч тонн в Камчатско-Курильской и Западно-Камчатской подзонах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0