Красный Крест готов продолжать сотрудничество с Беларусью

© Sputnik / Светлана ЯценюкБелорусский Красный Крест
Белорусский Красный Крест - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Представитель Международного Комитета Красного Креста провел переговоры в Минске на фоне недавнего заявления о разрыве отношений с белорусским подразделением.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Глава Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Беларуси и России Борис Мишель встретился с заместителем министра иностранных дел Беларуси Юрием Амбразевичем, сообщает МИД республики.
Среди тем переговоров были сотрудничество в следующем году и гуманитарные аспекты международных вооруженных конфликтов, которые происходят сейчас.
"Стороны подтвердили высокий уровень взаимопонимания и поддержки друг друга в решении гуманитарных вопросов, а также выразили обоюдную готовность продолжать конструктивное сотрудничество", – говорится в сообщении МИД.
При этом на днях Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) пригрозила приостановило членство Белорусское общество Красного Креста (БОКК).
"Отстранение является результатом невыполнения Белорусским Красным Крестом требований о снятии с поста Дмитрия Шевцова, генерального секретаря организации", – заявили тогда в федерации.
Приостановка членства означает, что будет прекращено финансирование. Женевская штаб-квартира обещает возобновить членство белорусской организации, если от руководства БОКК отстранят от должности нынешнего генсека Шевцова.
При этом сам Шевцов считает такие действия головной структуры в Женеве политически мотивированными. Он обратил внимание, что БОКК провело в сентябре 2023 года внеочередной съезд, на котором его переизбрали.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что якобы Шевцов причастен к похищениям или насильственным депортациям детей, которые живут на Донбассе. Хотя на самом деле несовершеннолетние не похищались, а добровольно ездили на отдых, в том числе в Беларусь. Для выезда опекуны или родители оформляли все необходимые документы у нотариусов.
Корреспондент Sputnik Беларусь сопровождал генсека и волонтеров Благотворительного фонда имени Алексея Талая во время гуманитарной поездки по Донбассу. В ходе этой поездки Шевцов передал детям подарки от Белорусского Красного Креста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0