Несколько сотен попугаев-нелегалов не пропустили из РФ в Беларусь

© Photo : РоссельхознадзорНайденные в машине попугаи
Найденные в машине попугаи - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Большую нелегальную партию декоративных птиц пытались провезти в Бобруйск с юга России через Брянскую область.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Партия из 800 попугаев и амадин задержана недалеко от границы с Беларусью в Брянской области России, сообщило управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.
Как пояснили в ведомстве, изначально машину с птицами остановили сотрудники регионального пограничного управления ФСБ в Злынковском районе Брянской области.
"Вблизи российско-белорусского участка границы было остановлен микроавтобус, в котором в объезд официальных ветеринарных контрольных постов перевозились декоративные птицы", – говорится в сообщении.
По этому факту провели проверку сотрудники Россельхознадзора. Выяснилось, что 800 попугаев различных видов и амадины были вывезены из личного хозяйства, которое находится Краснодарском крае. Птиц переправляли в Бобруйск, чтобы затем продать.
У перевозчика при этом не было документов, которые подтверждают происхождение птиц, их клиническое состояние и эпизоотическое благополучие местности, откуда их везли.
"После проведения проверочных мероприятий птицы возвращены по месту отправления. Виновное лицо привлечено управлением Россельхознадзора к административной ответственности", – пояснили в ведомстве.
Также в Краснодарский край отправлена информация об этом случае, чтобы пресечь незаконную торговлю птицами, поскольку нелегальный трафик – это риск распространения не только болезней птицы, но и заболеваний, которые могут передаваться человеку.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0