"Россия сегодня" и "Синьхуа" проведут экспертный форум БРИКС в Петербурге

© Sputnik / Анна РаткоглоГендиректор "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и главред "Синьхуа" Люй Яньсун (справа) на церемонии подписания меморандума о проведении экспертного форума стран БРИКС
Гендиректор  Россия сегодня Дмитрий Киселев и главред Синьхуа Люй Яньсун (справа) на церемонии подписания меморандума о проведении экспертного форума стран БРИКС - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Масштабное мероприятие двух крупнейших медиаорганизаций России и Китая пройдет на полях ПМЭФ-2024.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Гендиректор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев и главный редактор китайского информационного агентства "Синьхуа" Люй Яньсун подписали меморандум о проведении в будущем году экспертного форума стран БРИКС.
Церемония подписания состоялась сегодня в городе Куньмин провинции Юньнань в рамках визита руководителя медиагруппы "Россия сегодня" в КНР, куда он прибыл для участия во Всемирном медиа-саммите.
Экспертный форум станет масштабным мероприятием двух крупнейших медиа РФ и КНР с большим информационным охватом и будет проведен на фоне председательства России в БРИКС.
Его предполагается организовать на полях Санкт-Петербургского экономического форума.
Главред "Синьхуа" отметил, что ему импонировала речь Дмитрия Киселева на открытии медиа-саммита, в которой он рассказал о новой концепции многополюсного миропорядка, предложенной РФ.
Кроме того, гендиректор "Россия сегодня" в своем выступлении коснулся реакции на эту концепцию других государств, пояснил причины начала спецоперации на Украине и подчеркнул, что из-за стремления Запада нанести РФ стратегическое поражение цели и характер СВО стали глобальными. Также в своей речи на медиа-саммите Киселев заявил, что если РФ потерпит поражение в спецоперации, то это может привести мир к новой колониальной системе, но поражения не будет.
Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заверил о готовности Китая вместе с другими членами БРИКС поддержать работу России в качестве страны-председателя объединения в 2024 году.
На сегодня в БРИКС входят Бразилия, РФ, Индия, Китай и ЮАР. В августе этого года на саммите в Йоханнесбурге было решено пригласить в ряды БРИКС в качестве полноправных членов также Аргентину, Египет, Иран, Эфиопию, ОАЭ и Саудовскую Аравию. В мае с просьбой о приеме в объединение к странам БРИКС обратилась Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0