Более 1240 фур стоят в очереди перед пунктом пропуска Кукурыки

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Польская сторона длительно проверят каждый грузовик, нарушая нормы суточного пропуска, заявили в ГПК Беларуси
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Очередь грузовиков перед пунктом пропуска Кукурыки не уменьшается, а польская сторона по-прежнему не торопится с оформлением фур, сообщили в Госпогранкомитете Беларуси в среду.
Напомним, в феврале этого года польские власти в одностороннем порядке закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один ПП для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
"Существенное скопление транспорта на границе обусловлено длительными проверками транспорта польской стороной и нежеланием сопредельных стран ЕС выполнять нормы по пропуска авто", - сказано в сообщении в Telegram-канале Госпогранкомитета.
Там подчеркнули, что через "Кукурыки" проходит самый загруженный маршрут в Евросоюз. В настоящее время выезда туда ожидают более 1240 фур. При этом польская сторона за последние сутки оформила всего лишь 63% грузовиков от нормы.
Очереди сохраняются и на литовском направлении, где в ожидании находятся 1750 грузовых авто. Меньше всего транспорта пропустилина свою территорию контрольные службы погранперехода "Мядининкай" (с белорусской стороны - "Каменный Лог") — всего 14%, рассказали в ГПК.
Через латвийский пункт пропуска "Патерниеки" ("Григоровщина") в страны Евросоюза за прошедшие сутки въехало 49% фур, отметили в ведомстве.
Ранее в Гостаможкомитете Беларуси поясняли, что в конце года традиционно увеличивается число грузовиков на границе, поскольку бизнес старается закрыть договоры по поставкам. Однако, если белорусская сторона оформляет все машины, которые подают сопредельные стороны, то последние работают в обход имеющихся возможностей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0