Климатологи назвали ноябрь 2023 года самым теплым за всю историю наблюдений

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане гуляют в парке
Минчане гуляют в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Этот год обещает стать самым теплым за всю историю наблюдений, так как за последние месяцы было побито сразу несколько температурных рекордов.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Нынешний ноябрь признан самым теплым за всю историю наблюдений, средняя температура в этом месяце достигала +14,22°С, сообщила европейская служба мониторинга Copernicus.
Так, по данным профильной службы, средняя температура поверхности в ноябре 2023 года на 0,85°С выше средней периода 1991-2020, и на 0,32°С больше, чем в самом теплом ноябре 2020-го года.
Также в ноябре этого года был побит рекорд по средней температуре верхних слоев воды Атлантического океана.
Ранее специалисты Всемирной метеорологической организация ООН также пришли к выводу, что 2023-й станет самым теплым за всю историю наблюдений, так как было установлено сразу несколько температурных рекордов.
Помимо этого, организация прогнозирует, что глобальные температуры в ближайшую пятилетку могут достигнуть рекордно высоких значений. Этому поспособствуют как парниковые газы, так и смена фаз океанских течений с Ла-Нинья на Эль-Ниньо.
Все это, по мнению экспертов, повлияет не только на среднюю температуру на планете, но и на режим выпадения осадков.
Климатологи рассказали о декабрьских рекордах в Беларуси за 100 лет>>>

Рекорды лета

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш заявлял, что лето 2023 года было самым жарким за всю историю наблюдений. Такое повышение температуры, по его словам, требует активизации действий по борьбе с изменением климата.
"Наша планета только что перенесла сезон кипения - самое жаркое лето за всю историю наблюдений. Начался климатический кризис", - говорится в заявлении генсека организации.
Гутерриш отметил, что климат нарушается быстрее, чем люди справляются с экстремальными погодными явлениями в разных местах планеты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0