Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Косачев: одинаковое прочтение прошлого – будущее Союзного государства

© Sputnik / Светлана ЯценюкЗаместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Вице-спикер верхней палаты российского парламента считает, что каждый народ на постсоветском пространстве имеет право гордиться своими героями Великой Отечественной войны.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Союзные отношения Беларуси и России выдержали проверку временем, заявил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев во время российско-белорусского экспертно-медийного форума "Молодежь – за Союзное государство", который проходит в Москве и транслируется в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Сенатор уверен, что будущее – за Союзным государством.
"Неотъемлемой частью наших союзных отношений (в будущем – Sputnik) является наше одинаковое, честное, если хотите, ответственное прочтение прошлого, прочтение нашей общей истории", - сказал Косачев.
Он поблагодарил белорусские власти за их отношение к исторической памяти. Косачев считает, что в Беларуси делается то, что должно делаться в любом современном демократическом, дееспособном и самодостаточном государстве.
То же самое, как считает сенатор, делается и в России. Константин Косачев подчеркнул, что это касается истории СССР со всеми ее плюсами или минусами. Сюда включается Великая Отечественная война. Парламентарий подчеркнул, что все без исключения народы, которые жили в советском государстве, вправе гордиться своими героями тех лет. У каждого народа своя часть истории Великой Отечественной.
Косачев обратил внимание, что главный удар в начале войны был нанесен по Украине, России и Беларуси. Только украинская сторона, к сожалению, забыла об этом и предала память своих отцов и дедов.
Участники экспертно-медийного форума "Молодежь – за Союзное государство", в том числе госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, не исключили, что можно пригласить в проект "Поезд Памяти" молодежь Украины. Речь о тех молодых людях, которые не поддерживают искажение истории.
Сенатор Косачев добавил, что есть надежда на то, что пассажирами "Поезда Памяти" может стать молодежь из всех 15 бывших советских республик.
"Но это уже наши амбиции на 2025-й год", - пояснил парламентарий.
В будущем году в проекте примут участие ребята пока еще не со всего постсоветского пространства. Состав проедет по шести-семи городам в России и по такому же количеству мест в Беларуси.
Поезд традиционно стартует в ночь на 22 июня в Бресте, а финиширует 3 июля в Минске. Косачев напомнил, что в 2024 году будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от гитлеровской оккупации.
Участники проекта, уверен сенаторов, не только узнают об истории, "Поезд Памяти" работает и на современность. Ребята ближе знакомятся друг с другом и начинают жить как союзники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0