Кулик: площадь лесов в Беларуси за 30 лет увеличилась более чем на 1 млн га

© Sputnik / Дмитрий МарковЛес
Лес - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Лесами покрыто почти 40% территории республики, а на каждого жителя страны приходится почти по 1 гектару покрытых лесом земель.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Благодаря дальновидной политике властей Беларуси за последние три десятилетия площадь лесного фонда в стране увеличилась более чем на 1 миллион гектаров, сообщил глава Министерства лесного хозяйства Александр Кулик.
Такое заявление министр сделал сегодня, выступая перед членами Совета Республики, сказано в Telegram-канале Минлесхоза.
В частности, он уточнил, что доля спелых лесов увеличилась в республике за 30-летие в четыре раза, с 4,7% в 1994 году до 20% в 2022 году, и сегодня лесами покрыто 40% территории страны. Кроме того, за этот период общий запас древесины на корню вырос на 812 миллионов кубометров.
По словам Кулика, в настоящее время на одного жителя Беларуси приходится около одного гектара леса и более 200 кубометров древесного запаса.

Легкие Европы

Напомним, выступая на пленарном заседании Всемирного саммита по борьбе с изменением климата в Дубае, президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул усилия республики по сохранению экосистем, которые важны также и для всей Европы.
"Мы оказываем бесценные экосистемные услуги нашему континенту, сохраняя уникальный источник кислорода: естественные болота, леса – легкие Европы. Развиваем "зеленую" атомную энергетику, минимизируя риски изменения климата", - перечислил тогда заслуги властей республики Лукашенко.
Однако при этом отметил парадоксальность того, что в ответ Беларусь получает новые экономические санкции, барьеры в международной торговле и ограничение доступа к технологиям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0