Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Минспорта: Олимпиаду-2024 не сбрасываем со счетов

Подписаться
Эксклюзив
Планируют ли белорусские спортсмены участвовать в Олимпиаде-2024, станут ли Всемирные игры дружбы в России альтернативой олимпийским стартам, в каких видах спорта Беларусь "поднялась" за последнее время и как государство поддерживает атлетов в условиях санкций?
Об этом и многом другом в эфире радио Sputnik рассказал начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Беларуси Михаил Прокопенко.
Следующий год будет для белорусского спорта насыщенным: наших атлетов ждут Игры БРИКС, Всемирные игры дружбы, ряд других спортивных мероприятий и, возможно, Олимпийские игры в Париже, ясности по участию в которых до сих пор нет.
Прокопенко сказал, что Минспорта не сбрасывает со счетов возможность участия белорусских атлетов в Олимпиаде.
"Лучшие белорусские спортсмены, которые будут квалифицированы с учетом допусков международных федераций, будут готовиться к Олимпийским играм", — уточнил он.
Представитель белорусского спортивного ведомства напомнил, что некоторые международные федерации приняли решения о том, чтобы белорусские атлеты могли выступать на соревнованиях в нейтральном статусе.
"Большинство спортсменов и тренерский штаб относятся негативно к нейтральному статусу. Все мы знаем, что на чемпионатах мира и чемпионатах Европы, наши спортсмены представляют Родину, Республику Беларусь. Они четко осознают важность победы на данных форумах", — добавил Прокопенко.
Функционер обратил внимание на то, что Беларусь двигается своим путем и "в пол уха слушает, какие они там (международные федерации на Западе — Sputnik) принимают решения".
Говоря об участии в Играх дружбы, которые пройдут в России в сентябре 2024 года, он отметил, что эти соревнования можно рассматривать как аналог советских состязаний "Дружба-84", когда ряд стран социалистического лагеря бойкотировали Олимпиаду в США.
"Аналогию можно и нужно проводить, потому что это очередной виток определенных геополитических напряжений. Но задачей было не дать какой-то ответ западному миру. <…> Основной задачей будет не утирать нос кому-то, а дать возможность нашим ребятам (белорусским спортсменам – Sputnik) самореализоваться в своей профессии", — заключил начальник управления нацкоманд Минспорта,
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0