Минздрав: большинство заболевших корью белорусов не были привиты

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкВакцинация от кори
Вакцинация от кори - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Более 140 случаев кори было зафиксировано в Беларуси в нынешнем году, немалая часть заболевших – это юноши и дети.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Подъем заболеваемости корью отмечается в Беларуси с ноября, сообщили в белорусском Минздраве.
По данным ведомства, в этот период зарегистрировано свыше 90 случаев. Всего с начала текущего года зафиксировано более 140 случаев.
"В настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска… К сожалению, 74% заболевших – не привиты, либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе. Среди заболевших детей практически 90% - не привитые (не достигли возраста вакцинации, не привиты из-за отказа родителей)", - сообщает Минздрав.
При этом 48% заболевших – пациенты младше 18 лет. Свыше 40% - малыши возрастом до одного года. Среди заболевших взрослых 37% - люди в возрасте от 20 до 49 лет.
Минздрав констатирует, что среди непривитых вирус распространяется практически моментально. Отмечаются и единичные заносы инфекции в поликлиники, дневные стационары, учреждения образования.
В медицинском ведомстве отметили, что специфического лечения кори не существует. Однако болезнь можно предотвратить именно с помощью прививки. Это наиболее безопасный и эффективный способ защиты.
Вакцинацию против кори, эпидемического паротита и краснухи в Беларуси состоит из двух профилактических прививок, которые делают в возрасте одного года и 6 лет. Медики рекомендуют всем, кому исполнилось 18 и более лет, уточнить свой прививочный статус (против кори) в поликлинике, амбулатории или ФАПе.
Если прививки не было, либо сведений об этом нет, Минздрав советуют пройти вакцинацию.
Ранее ведомство обращало внимание, что в 40% случаев корь дает осложнения, в том числе пневмонию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0