Очередная жертва тонкого льда: на озере Орце утонул рыбак

© Photo : Telegram / Следственный комитет БеларусиГибель рыбака в Миорском районе
Гибель рыбака в Миорском районе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
ОСВОД и МЧС постоянно предупреждают, что рыбалка зимой при толщине льда менее семи сантиметров опасна для жизни.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Следственный комитет Беларуси сообщил об очередной жертве зимней рыбалки. На этот раз трагедия произошла на озере Орце в Миорском районе, говорится в Telegram-канале СК.
"Предварительно установлено, что 49-летний мужчина приехал на рыбалку на озеро Орце и расположился на расстоянии около 30 метров от берега. Однако, ввиду того, что лед был слишком тонкий, он провалился и пошел ко дну", - сообщили в комитете.
Там уточнили, что рыболовные снасти погибшего были обнаружены прохожим, который тут же вызвал спасателей. Они в свою очередь, прибыв на место, достали тело рыбака с семиметровой глубины.
Для установления точной причины смерти мужчины назначена судебно-медицинская экспертиза, рассказали в СК.
В сообщении также напоминается, что в целях сохранения жизни нельзя выходить на тонкий лед. Очень опасно подходить к камышам и затопленным кустам – там лед всегда тоньше. Также нужно быть осторожным в местах с быстрым течением, поскольку возможны промоины. Трагедией может закончиться выход на лед в темное время суток или при плохой видимости и в состоянии алкогольного опьянения.
Ранее в ОСВОД подчеркивали, что по Правилам охраны жизни людей на водах запрещен выход на водоемы в период ледостава, и, в частности, на лед, толщина которого составляет менее 7 сантиметров.
Кроме того, там постоянно обращают внимание на то, что при выходе на лед обязательно нужно надевать спасательный жилет и иметь при себе спасательный линь и ледовые штыри.

Не первый случай

С установившейся по-настоящему зимней погодой в Беларуси все чаще стали появляться сообщения МЧС, ОСВОД и СК о гибели рыбаков.
Так, 4 декабря в Минской городской организации ОСВОД рассказали о 69-летнем мужчине, утонувшем на водохранилище Дрозды. Снасти у полыньи также были обнаружены прохожим. В ОСВОД уточняли, что глубина полыньи была два метра, а толщина льда – всего пять сантиметров. Погибший был в одежде для зимней рыбалки, но без спасательного жилета.
Днями ранее, 28 ноября, сообщалось об утонувшем рыбаке в старом русле реки Березина в двух километрах от деревни Добужа в Речицком районе. По информации ОСВОД, трое мужчин приехали на рыбалку и разошлись в разные стороны по водоему. Один из них, 80-летний житель Светлогорска, с помощью подводной видеокамеры для рыбалки подыскивал место для рыбной ловли, но в какой-то момент провалился и погиб. Толщина льда в этом месте составляла 4-5 см.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0