В Китае вспышка пневмонии: ждать ли новой пандемии

© AP / Ng Han GuanКитайская семья в Пекине
Китайская семья в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Компетентные учреждения Китая сообщили о росте количества случаев ОРЗ по стране. Ожидается, что в ближайшее время их будет еще больше. Всплеск "необычных пневмоний", особенно у детей, зафиксирован и во многих странах Европы.
Китайские власти сообщили о росте случаев респираторных заболеваний в стране еще в середине октября. С тех пор количество тревожных сообщений на эту тему в СМИ и соцсетях постоянно растет.
В Поднебесной почти сразу объяснили причину роста заболеваемости, однако ситуацию усугубило то, что в конце ноября ряд СМИ сообщил о невыявленной пневмонии у детей на севере Китая.
На сегодня всплеск "непонятной пневмонии" зафиксирован в США, в Индонезии, в Европе – Дании, Германии, Франции, Нидерландах, причем преимущественно среди детей.
Что происходит, что говорят медики и ждать ли новой пандемии? Sputnik собрал главное, что нужно знать.

Что происходит?

Компетентные учреждения Китая сообщили о росте количества случаев ОРЗ. Причем по прогнозам местных специалистов, в ближайшее время их будет еще больше. Большинство выявленных случаев – это грипп. Однако есть и больные с риновирусом, микоплазменной пневмонией, респираторно-синцитиальным вирусом и аденовирусом. Утверждается, что медики в КНР не выявили возбудителей заболевания, которые были бы прежде неизвестны.
В свою очередь пресс-служба Роспотребнадзора заявила, что в Китае наблюдается рост заболеваемости пневмонией, преимущественно среди детей, в основном в Пекине и провинции Ляонин, а также гриппом. Основная причина пневмоний – микоплазма, рост заболеваемости которой наблюдался и ранее, пояснили в ведомстве. Заболеваемость ей имеет циклический характер, подъемы отмечаются каждые 3-7 лет.

Симптомы и диагностика микоплазмы

Как рассказал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергей Вознесенский РИА Новости, инфекция отличается тем, что по-разному протекает у разных людей. У кого-то будет легкая болезнь верхних дыхательных путей, а у кого-то – тяжелая пневмония.
Из симптомов он назвал повышенную температуру, заложенность носа, боль в горле, интоксикацию, кашель и затрудненное дыхание.
Вознесенский подчеркнул, что определить микоплазму без лабораторных исследований довольно сложно, и часто люди, которым при недомогании назначены антибиотики широкого спектра действия, даже не подозревают, что их поразила именно бактерия Mycoplasma pneumoniae.
Он также отметил, что в случае с микоплазмой говорить о пандемии и даже об эпидемии некорректно, поскольку возбудитель давно известен – существуют тест-системы для диагностики и ряд антибактериальных препаратов, успешно ему противостоящих.

Без пандемического потенциала

О том, что вспышки микоплазменной пневмонии в Китае не несут угрозы пандемии, ранее заявили во Всемирной организации здравоохранения.
В частности, представитель ВОЗ Маргарет Харрис отметила, что рост случаев микоплазмы в КНР зимой – это нормальное явление
"На данный момент это заболевание не рассматривается как имеющее пандемический потенциал", – сказала она.
При этом ВОЗ следит за развитием событий, заверила Харрис.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0