Вольфович: Запад создает коллапс на границе с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Госсекретарь Совбеза Беларуси лично оценил масштаб скопления большегрузов на белорусской границе.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович обвинил Запад в том, что тот пытается задушить страну и создать на ее границах коллапс.
Вольфович совершает рабочую поездку в приграничную Брестскую область, где уже встретился с личным составом Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского, сообщает БелТА.
"Беларусь пытаются задушить. Из Беларуси делают страну-агрессора, создают коллапс на границе", - заявил Вольфович.
Он лично ознакомился с ситуаций скопления большегрузов на границе, где по данным ГПК Беларуси в очереди на въезд в Евросоюз через польский погранпереход "Кукурыки" (сопредельный "Козловичи") ожидают около 1250 большегрузных автомобилей.
При этом Вольфович подчеркнул, что из-за позиции польской стороны по пропуску фур на границе, европейские компании терпят убытки, непростая ситуация сложилась и у перевозчиков.
По словам государственного секретаря Совбеза, Беларусь прилагает усилия чтобы нормализовать ситуацию, предпринимает шаги, чтобы найти точки соприкосновения и пути решения возникшей проблемы.
"Соседние "демократы" об этом не думают", – подчеркнул Вольфович.
Он также отметил, что в современном мире войны имеют гибридный характер, а некоторые страны применяют к другим государствам политические, информационные меры, экономические санкции.
Сообщается, что на трассе М1, на подъезде к "Козловичам" ГАИ регулирует движение транспорта. Сотрудники "Брестводоканал" обеспечивают питьевой водой водителей большегрузов, которые ожидают, когда польская сторона ускорит выезд в страны Евросоюза.
Встречаясь с пограничниками госсекретарь Совета безопасности отметил, что в настоящее время идет разработка обновленной Концепции национальной безопасности, также разрабатывается новая Военная доктрина.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0