Боевая работа 1-й Танковой армии ЗВО на Сватовском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова: поставляемые НАТО Украине самолеты будут законной целью России

© Photo : Public DomainИстребитель F-16
Истребитель F-16 - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что НАТО ведет гибридную войну против России под лозунгом спасения Украины.
МИНСК, 6 дек - Sputnik. Истребители F-16, откуда бы они ни вылетали, станут законной целью для уничтожения российскими военными, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она отметила, что НАТО все больше увязает в украинском конфликте и риски столкновения России с альянсом возрастают.
На брифинге в среду дипломат прокомментировала тему возможной передачи Украине истребителей F-16.
Захарова пояснила, что государства-члены НАТО продолжают интенсивно вооружать Украину. На очереди сейчас поставки Киевскому режиму тактических истребителей этого типа.
"О них говорят уже давно, создали целую отдельную коалицию стран, которые будут передавать самолеты киевскому режиму, обучать украинских пилотов", - заявила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.
По словам представителя МИД, значительная часть аэродромной инфраструктуры Украины разрушена. Поэтому не исключено, что эти американские истребители будут базироваться за пределами страны - например, в Польше, Словакии или Румынии.
"Таким образом, североатлантический альянс все глубже увязает в украинском конфликте, а на самом деле, как мы понимаем, ведет гибридную войну против нашей страны под лозунгом спасения Украины", - добавила Захарова.
"Для российских вооруженных сил истребители, участвующие в конфликте на стороне ВСУ, откуда бы они ни вылетали, будут законной целью для уничтожения", - отметила дипломат.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что силы российской ПВО смогут сбить все запланированные к поставке киевскому режиму истребители F-16 примерно за 20 дней.
США разместят в Румынии истребители F-16>>>

Поставки оружия

Ряд стран начал поставлять оружие на Украину с самого начала российской спецоперации.
В связи с отправкой вооружений Киеву Москва направила ноту странам НАТО. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и несет лишь негативный эффект.
Песков также заявил, что поставки Западом оружия Украине принципиально ничего изменить не смогут, они не способны сорвать процесс достижения целей СВО и сделают лишь хуже украинскому народу.
Пресс-секретарь президента России также уточнял, что страны НАТО, превратившись в участников украинского конфликта, выступают единым блоком не как условные противники Москвы, а как враги.
В МИД РФ также отметили, при покупке оружия для Украины страны Запада используют "серые" схемы. При этом в реальности все то, что было поставлено киевскому режиму, расходится бесконтрольно по всему миру. Наживаются же на этом коррумпированные чиновники, криминальные структуры и транснациональные синдикаты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0