Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Абрамченко: задача Беларуси и РФ – обеспечить технологическую независимость

© Photo : Telegram / МинлесхозВице-премьер РФ Виктория Абрамченко посетила Коловское лесничесто
Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко посетила Коловское лесничесто - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Россия и Беларусь после введения Западом санкций начали искать совместные решения по импортозамещению, это касается и лесной отрасли.
МИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 дек – Sputnik. России и Беларуси необходимо обеспечить свой технологический суверенитет в сфере лесного хозяйства, заявила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко журналистам во время посещения Коловского лесничества и деревообрабатывающего цеха, передает Sputnik.
Она отметила эффективную, слаженную работу белорусских подразделений, всех уровней и вертикалей.
"Министерство (лесного хозяйства - Sputnik) работает прекрасно, мы с этим сегодня ознакомились: лесозащита, подразделения, которые занимаются восстановлением леса. Мне очень понравился комплексный, научный подход к этой проблематике. Вы знаете, что меняется климат, а лес – это легкие планеты, и регулирующее климатическое воздействие лесов на планету сложно переоценить", - сказала Абрамченко.
Говоря о Коловском лесничестве, которое, в том числе занимается переработкой древесины, российский вице-премьер подчеркнула, что "без такого подразделения (деревообработки – Sputnik) невозможно обеспечить экономику отрасли".
"Мне очень нравится, что такие подразделения продолжают заниматься наукой, помогают заниматься лесовосстановлением. Получается очень сбалансированный подход к управлению отраслью", - добавила она.
Абрамченко рассказала, что в четверг российская делегация обсудила с белорусскими коллегами ряд вопросов. В их числе были и затрагивающие интеграцию двух информационных систем, научное взаимодействие в сфере восстановления лесов. По ее словам, у Беларуси есть хороший задел в этих направлениях.
Также зампредседателя правительства РФ обратила внимание на важность синхронизации законодательства.
"Наша совместная задача – Российской Федерации и Республики Беларусь- обеспечить технологический суверенитет. Сегодня мы увидели машины и механизмы, которые фактически не зависят от иностранных, западных комплектующих. Я считаю, это большой успех", - резюмировал она.

Снятие барьеров

В свою очередь министр сельского хозяйства Беларуси Александр Кулик акцентировал внимание на преодолении барьеров и совместной работе после введения Западом санкций.
"Сняты все проблемы, связанные с перевозкой лесных грузов, которые возникали с получением разрешения на контейнерные поезда. Сейчас мы синхронизируем наши системы ЕГАИС", - сказал он.
Кулик объяснил, что система позволяет контролировать все этапы движения древесины, оптимизировать и минимизировать ручной труд и ошибки, сопряженные с человеческим фактором, обеспечить прозрачность информации о движении и наличии древесины, качественно вести учет заготовленной древесины.
Кроме того, Беларусь и РФ развивают еще одно направление – совместно работают над замещением технических средств.
Глава белорусского Минлесхоза уточнил, что здесь задействован российский кредит, выданный на импортозамещение.
"Нам сама жизнь, судьба сказала, что надо идти вместе, развиваться и решать те проблемы, которые возникли не по нашей вине (из-за западных санкций – Sputnik)", - заключил Александр Кулик.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0