Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Депутаты Беларуси и РФ выступили за создание "центра справедливого спорта"

© Photo : Белорусская федерация биатлона, Alexey FilippovКубок России по биатлону в Ханты-Мансийске
Кубок России по биатлону в Ханты-Мансийске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Белорусские и российские атлеты уже почти два года из-за санкций не могут выступать на чемпионатах мира и Европы, однако Беларусь и РФ организовали у себя свои, альтернативные, состязания.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. В условиях санкций очень важно развивать спорт в Союзном государстве, сказал депутат Госдумы, председатель комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, передает корреспондент Sputnik.
В четверг, 7 декабря, в Минске состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара при союзном парламенте Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. Депутаты обеих стран, а также представители министерств, ведомств и спортивных федераций обсудили сближение законодательства по вопросам физической культуры и спорта.
"В условиях, когда на Россию и Беларусь оказывается такое серьезное давление не только в экономике и политике, информационном пространстве, в том числе страдает и спорт, который вообще должен быть вне политики", - сказал Туров журналистам.
По его словам, сейчас, когда спортсмены находятся в отдалении от международных соревнований, важно развивать спорт в рамках Союзного государства. Депутат выразил мнение, что спортивные санкции, которыми пытаются душить атлетов, в какой-то момент прекратятся.
"И тогда наши спортсмены должны быть готовы показывать высокие результаты и представлять наши страны на международной арене", - подчеркнул российский парламентарий.

Центр справедливого спорта

Депутат Палаты представителей, заместитель председателя комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Клишевич в свою очередь отметил, что уже сегодня идет работа по формированию нового спортивного порядка в мире, в котором "не политики будут определять, кому и как выступать, а где действительно спортсмены будут соревноваться и показывать свои достижения".
"Беларусь и Россия в этой борьбе сегодня – примеры для многих государств, и к ним присоединяются другие страны. Недавно прошедшие в Минске Игры стран СНГ это подтверждают", - констатировал он.
По словам Клишевича, для того, чтобы Беларуси и России эффективно проводить работу в области спорта, нужно создать универсальную нормативно-правовую базу, которая позволила бы решать организационные и финансовые вопросы, унифицировать подходы в сфере массового спорта и так далее.
"Мы здесь собрались, чтобы выработать те решения, которые позволят спортсменам эффективно соревноваться и готовиться на наших площадках – белорусских и российских. И, во-вторых, проводить масштабные соревнования, которые не будут уступать тем, которые "захвачены" западными политиками… Для того, чтобы создать такой центр справедливого мирового спорта, к которым уже притягиваются Китай, Индия, Бразилия и многие другие государства мира", - сказал парламентарий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0