Почти 90% алкоголя в магазинах Беларуси – отечественный продукт

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Белорусский парламент принял поправки, которые меняют принципы регулирования импорта спиртного, но власти не собираются существенно снижать долю отечественного алкоголя на рынке.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Только дорогостоящие алкогольные напитки в Беларусь импортируются, остальной ассортимент спиртного – отечественный продукт, сообщила замминистра антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Нина Емельянова на заседании Палаты представителей, передает корреспондент Sputnik.
"Удельный вес алкогольной продукции отечественного производства в продаже составляет 87,3%", – сказала замминистра.
В том числе, по ее словам, 99,1% водки на полках магазинов – тоже отечественный продукт.
Большая часть импортного алкоголя продаётся в магазинах Duty Free.
Власти страны продолжат сдерживать импорт в этом сегменте, но ряд норм изменится. Палата представителей уже приняла поправки в первом чтении.

Алкогольный законопроект

Одно из основных новшеств поправок – фактическое упразднение исключительного права государства на беспошлинную торговлю спиртным (в магазинах Duty Free). Пока что это госмонополия, Duty Free занимается госкомпания "Дипмаркет", которая подчиняется Управлению делами президента.
Кроме того, государство делегировало право торговли спиртным в беспошлинных магазинах трем частным организациям: "БЕЛАМАРКЕТ дьюти фри", "Беламаркет ХЕЛЕНА ВАЛЕРИ" и "МаркетЛига". По новому закону в этой сфере разрешат работать всем юрлицам, у которых уставфонд не менее 24 тыс. базовых величин (сейчас это 888 тыс. рублей).
Исключительное право государства не будет распространяться и на импорт алкоголя, если это образцы и экспонаты для выставок. Для таких целей можно будет ввозить не более 2,5 литра одного наименования спиртных напитков.
Также Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) каждый год будет утверждать перечень алкогольных напитков, на импорт которых тоже не действует госмонополия.
Сейчас ведомство проводит ежегодные конкурсы, победителям которых государство делегирует право на импорт алкоголя определенных видов. Причем компании должны соответствовать целому ряду требований: от наличия ячейки профсоюза до оказания спонсорской помощи.
По новым правилам, будет именно список напитков, но не компаний. Из-под госмонополии планируется вывести шампанское, виноградные вина, вермуты, виски и другое. Здесь также есть требование, чтобы уставфонд импортера был не менее 24 тыс. базовых. В дополнение к этому надо будет получать лицензию в МАРТ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0