Путин: отношения России и Ирана развиваются очень хорошо

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Два государства активно сотрудничают по многим направлениям, реализуя большие инфраструктурные проекты.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Отношения России и Ирана развиваются очень хорошо, заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на переговорах в Кремле со своим иранским коллегой Эбрахимом Раиси.
"У нас отношения развиваются очень хорошо", – сказал он на встрече.
Глава российского государства выразил благодарность верховному лидеру Ирана Али Хаменеи за поддержку, которая поспособствовала увеличению товарооборота на 20% в прошлом году.
Путин отметил активное сотрудничество двух стран в области энергетики, инфраструктурных проектов, образования и других направлениях.
"У нас большие инфраструктурные проекты, мы давно уже обсуждаем, сейчас пришли к практической реализации строительства железной дороги "Север – Юг". Работаем естественно, традиционно, в области энергетики", – сказал он.
Кроме этого, добавил российский лидер, в России учится много иранских студентов.
Он также рассказал о планах по подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом, что, по его мнению, откроет новые возможности для сотрудничества.
В свою очередь президент Ирана дал положительную оценку взаимодействия Тегерана и Москвы, но заявил, что его нужно продолжать развивать.
"Сотрудничество, которое мы осуществляем в сфере энергетики, сельского хозяйства, образования, контактов между нашими университетскими учеными, во всех этих направлениях можно еще предпринять лучшие шаги", – сказал он.
Нынешние переговоры с президентом РФ положительно повлияют на реализацию возможностей, которые есть у ирано-российских отношений, добавил Раиси.

Ситуация в Палестине

Президент России коснулся и международной повестки в горячих точках, предложив своему коллеге обсудить ситуацию в Палестине.
"Конечно, для нас очень важно обменяться мнениями по ситуации в регионе, особенно то, что касается ситуации в Палестине", – заявил Путин.
При этом Раиси подчеркнул, что бомбардировки сектора Газа должны быть остановлены как можно скорее, а палестино-израильскому конфликту нужно найти быстрое решение.
"Этот вопрос является не только вопросом нашего региона, это является вопросом всего человечества", – сказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0