Россия и Саудовская Аравия опубликовали совместное заявление

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд (в центре)
Президент РФ Владимир Путин и наследный принц, председатель Совета министров Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд (в центре) - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Накануне Саудовскую Аравию с визитом посетил российский президент Владимир Путин, там он встретился с наследным принцем страны.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Россия и Саудовская Аравия рассчитывают продолжить работу по наращиванию взаимных инвестиций, следует из официально опубликованного заявления по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда.
"Обе стороны подчеркнули свое стремление продолжать работу по увеличению взаимных и совместных инвестиций в двух странах, созданию условий для частного сектора, обмену визитами, проведению совместных инвестиционных форумов и мероприятий, развитию инвестиционно-привлекательной среды, предоставлению необходимых разрешений и преодолению любых проблем в этой области", - следует из заявления.
Отдельное внимание было также уделено сотрудничеству в области энергетики. В частности, речь шла о совместных усилиях стран ОПЕК+, направленных на повышение стабильности мировых рынков нефти. Так, лидеры двух стран высоко оценили степень взаимодействия и обратили внимание на важность продолжения такого сотрудничества.

Палестино-израильский конфликт

Стороны затронули и вопрос эскалации конфликта между Палестиной и Израилем. Так, лидеры выразили обеспокоенность гуманитарной катастрофой, которая в данный момент сформировалась в секторе Газа, а также подчеркнули необходимость защиты гражданского населения и прекращения военных столкновений.
"Стороны подчеркнули необходимость предоставления международным гуманитарным организациям возможности для выполнения своей роли в оказании гуманитарной и чрезвычайной помощи палестинскому народу", - следует из заявления.
Подробности переговоров Путина с ближневосточными партнерами >>>
Речь, в том числе, идет о структурах ООН, которые прилагают усилия для помощи беженцам. Единственным способом достижения в регионе безопасности и стабильности, уверены представители стран, является выполнение международных резолюций, касающихся решения о двух государствах.
"В этой связи российская сторона высоко оценила проведение КСА совместного арабо-исламского чрезвычайного саммита в Эр-Рияде и принятые на нем резолюции, касающиеся событий, происходящих в Палестине, а также высоко оценила ведущую роль Королевства в реализации резолюций саммита, направленных на начало международных действий по прекращению агрессии против Газы", - сказано в документе.

Международная безопасность

Владимир Путин и Мухаммед бен Салман сошлись во мнении о том, чтобы продолжать координировать усилия, направленные на обеспечение и поддержание международной безопасности. В частности, Россия намерена углублять взаимодействие с Саудовской Аравией и в ряде других областей.
Российский лидер также выразил признательность за содействие в урегулировании украинского кризиса.
"Что касается кризиса на Украине, то российская сторона выразила признательность за гуманитарные и политические усилия, предпринятые Его Королевским Высочеством Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, Наследным принцем и Председателем Совета министров, включая освобождение ряда заключенных разных национальностей, и продолжающиеся усилия в этом направлении", - отмечено в заявлении.
Россия, в свою очередь, положительно относится к решению о возобновлении дипотношений между Саудовской Аравией и Ираном. Этот шаг, по мнению российской стороны, может способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0