Эпидемиологи рассказали, как правильно выбирать сладкие новогодние подарки

© Sputnik / Виктор ТолочкоДомик Деда Мороза в парке Горького в Минске
Домик Деда Мороза в парке Горького в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Прежде, чем покупать сладкие наборы, следует внимательно изучить маркировку пищевой продукции, условия хранения и сроки годности.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Минский городской центр гигиены и эпидемиологии рекомендует внимательно выбирать наборы со сладостями и придерживаться некоторых правил.
Так, чтобы приобрести не только вкусный, но качественный и безопасный сладкий подарок, эпидемиологи рекомендуют покупать их в местах организованной торговли, то есть в магазинах, супермаркетах и официальных рынках. От покупок сладких наборов в местах несанкционированной торговли лучше отказаться.
Также следует внимательно изучить маркировку пищевой продукции. Там должны содержатся наименование товара, состав, количество пищевой продукции, дата изготовления и срок годности. Помимо этого, на маркировке должны быть указаны условия хранения и как хранить после вскрытия упаковки, рекомендации или ограничения по использованию, если товар может причинить вред здоровью потребителей, а также сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов.
Также должны содержаться точные данные об изготовителе сладостей и показатели пищевой ценности. Обязательно на маркировке должен быть нанесен единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.
"Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав. Поэтому рекомендуется выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки – тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими", - отметил в профильном центре.
Также при выборе сладких подарков лучше предпочтение отдавать тем кондитерским изделиям, в составе которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Кроме того, стоит обращать внимание на наличие таких потенциальных аллергенов, как арахис и ядра абрикосовой косточки.

Сладости с подарком

Эпидемиологи отметили, если внутри подарка есть игрушка, то она должна быть в отдельной упаковке и не контактировать с пищевыми продуктами.
"Помните о возрастных ограничениях и технике безопасности. Так, игрушки для детей до трех лет не должны содержать натуральный мех и кожу, так как это сильные аллергены. Также в игрушке не должно быть стекла и других бьющихся материалов и мелких деталей", - подчеркнули в центре.
Также продавец обязан предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, если этого требует покупатель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0