Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Гусаков: ученые Беларуси и России усилят работу в области генетики

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Белорусские и российские научные институты тесно сотрудничают в этой сфере и имеют свои перспективные разработки.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Беларусь и Россия намерены уделять особое внимание научным исследованиям в области генетики, поскольку без этого перспективы невозможны, заявил глава НАН республики Владимир Гусаков.
Сегодня в Минске состоялась церемония вручения премии Союзного государства в области науки и техники. В этом году лауреатом стал коллектив ученых обеих стран, которые изучили генофонды регионов Беларуси и России и на основе этого разработали инновационные геногеографические и геномные технологии идентификации личности и индивидуальных особенностей человека.
"Без генетики сейчас невозможно не только создание сортов, лекарств, лечение человека… Перспектив без генетики не может быть, поэтому мы усиливаем это направление, в том числе и в белорусской академии наук. Знаю, что и в России это направление бурно развивается", - сказал Гусаков журналистам.
При этом он подчеркнул, что научные институты РФ и Беларуси тесно сотрудничают в этой сфере и уже имеют свои перспективные наработки.
Председатель президиума НАН республики также отметил, что в рамках союзной интеграции выполнено более 60 научно-технических программ и подготовлены концепции новых.
"У нас есть прорывные результаты в разных сферах – от космоса до земли", - сказал Гусаков.

Биологическая безопасность

В свою очередь президент российского национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук также обратил внимание на важность развития генетики в Союзном государстве и, в частности, потому, что это связано с биологической безопасностью.
"Фактически мы окружены биолабораториями США. Их сегодня в мире почти 300 штук. В ХХ веке был "ядерный вызов", сегодня вызов – …биологическая безопасность", - сказал он.
Исследования в генетике - это и вклад в новое качество жизни людей, и вместе с тем новый аспект обеспечения суверенитета государств, добавил Ковальчук.
При этом он подчеркнул, что Беларусь и Россия обладают огромным фундаментом знаний и возможностей в области генетики, который был заложен еще в советские времена.
На церемонии вручения союзной премии было отмечено, что с 2000 года Беларусью и Россией реализовано 68 совместных научно-технических на сумму более 55 млрд российских рублей. В этом году страны реализуют семь программ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0