Минздрав закупил партию бельгийской вакцины против кори

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.12.2023
Подписаться
В настоящее время иностранный препарат проходит проверку, доставят его в поликлиники в течение двух недель.
МИНСК, 8 дек – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси закупило партию бельгийской вакцины против кори, сообщило в пятницу пресс-служба ведомства.
По данным министерства, сейчас в республике для профилактики данного заболевания применяются две вакцины (корь, краснуха и паротит) – индийская Serum Institute of India и российская производства "Вектор ГНЦ ВБ".
"Минздрав закупил партию вакцины "Приорикс" GlaxoSmithKleine (Бельгия) – она уже ввезена и рассчитана на полгода. Вакцин хватит для всех, кому необходима вакцинация", – сказали в ведомстве.
Там также отметили, что в настоящее время препарат проходит процедуру контроля качества. Поставка вакцины в организации здравоохранения планируется в течение двух недель.
Напомним, в начале декабря в Минздраве заявили, что в Беларуси отмечается подъем заболеваемости корью. Эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска. При этом 74% заболевших не были привиты от кори. Около половины всех зафиксированных случаев – у пациентов младше 18 лет.
В медицинском ведомстве отмечали, что специфического лечения кори не существует. Однако болезнь можно предотвратить именно с помощью прививки. Это наиболее безопасный и эффективный способ защиты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0